RIATOMSK.RU
+2°C
30 апреля 2024  |  
21:20
  |  
+2°C
17:15  8 апреля 2020 г.

Новые правила въезда в Северск начнут действовать с четверга

Голубев Михаил Валерьевич
© РИА Томск. Яна КузьминыхНовые правила въезда в Северск начнут действовать с четверга

ТОМСК, 8 апр – РИА Томск. Беспрепятственный въезд в Северск в период действия в регионе режима самоизоляции сохранится только для жителей, работающих за пределами ЗАТО, или посещающих садовые участки за его периметром и имеющих соответствующие подтверждающие документы; остальные горожане смогут выехать и въехать в Северск один раз, сообщили в среду пресс-службы обладминистрации и СХК.

Ранее сообщалось, что в условиях пандемии COVID-19  власти Северска с 1 апреля ограничили въезд в город родственников жителей ЗАТО. Позднее пресс-служба градообразующего предприятия – Сибирского химического комбината (СХК) – сообщила о запрете выезда для жителей в возрасте 65 лет и старше, а также об ограничении выезда для северчан в возрасте до 22 лет. Позднее региональные власти опровергли информацию СХК.

В среду сообщения о новых ограничениях въезда в Северск появились на сайтах томской обладминистрации и СХК. В них отмечается, что власти закрытого города и руководство комбината изменили правила пересечения периметра на время действующего режима полной самоизоляции. По информации информированного источника, новые ограничения начнут действовать с 9 апреля.

"Въезд в ЗАТО будет разрешен тем, кто едет в город по служебной необходимости или возвращается с работы из других муниципалитетов. Для подтверждения этих фактов жителям региона необходимо иметь при себе соответствующую справку от работодателя… Северчане с пропиской, но без документального обоснования выезда из города, смогут проехать через КПП один раз (с 9 апреля и до окончания действия режима самоизоляции в регионе. – Ред.)", – говорится в сообщении пресс-служб.

Добавляется, что северчане смогут выезжать на свои садовые участки за пределами ЗАТО, предъявив часовому на КПП справку правления садового общества или заявление в свободной форме. Чтобы выехать в медучреждение, жителям закрытого города также потребуется справка от врача.

Уточняется, что после возвращения в ЗАТО северчане, не имевшие уважительной причины для выезда, будут обязаны соблюдать полную самоизоляцию по месту регистрации. Документы и пропуска на выезде из Северска проверяться не будут. "Дополнительные мероприятия разработаны <…> в связи с многочисленными обращениями граждан", – цитируется в сообщении представитель администрации города.

Как сообщил агентству мэр – председатель думы Северска Григорий Шамин, проект приказа проходит в настоящее время последние согласования. До конца среды, 8 апреля, он намерен подписать документ.

"Приказ вступает в силу с момента подписания, но предусматривается переходный период, чтобы люди привыкли. Многие же не прочитают, не увидят. Нужно разъяснять, плакаты выставим на выезде из города… На въезде будут проверять те же самые документы, которые требуются в условиях самоизоляции и от томичей", – сказал Шамин, отметив, что переходный период будет длиться два дня.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке