RIATOMSK.RU
+5°C
18 апреля 2024  |  
8:24
  |  
+5°C
8:56  16 апреля 2020 г.

Культурный гид Томска: куда НЕ ходить, но все равно увидеть

Русанова Дарья
© с сайта театра "Скоморох"Культурный гид Томска: куда НЕ ходить, но все равно увидеть

ТОМСК, 16 апр – РИА Томск, Дарья Русанова. Томские театры, музеи и другие учреждения культуры временно перешли в онлайн для предотвращения распространения коронавируса. Режим полной самоизоляции продлен до 30 апреля, а это значит, что томичам придется провести дома еще две недели. Как приобщиться к культурной жизни города, имея под рукой только компьютер или телефон, – в материале РИА Томск.

Жизнь музеев в интернете

Следить за жизнью музеев можно на их страницах в социальных сетях и на официальных сайтах.

На сайте Томского областного художественного музея ежедневно публикуются виртуальные выставки, сюжеты об известных художниках и мастер-классы. На данный момент на сайте уже можно посмотреть видеозаписи уроков по нанесению орнамента на бересту, скетчингу, технике быстрого рисунка и другие полезные материалы для любителей творчества.

В официальной группе музея в соцсети "ВКонтакте" запущен проект "Фронтовые лица": ежедневно до 9 мая здесь будут публиковаться интересные истории о солдатах и их портреты из архивов музея. 

На странице Первого музея славянской мифологии в Instagram в прямом эфире 16 апреля в 17.00 пройдет лекция Петра Трусова "Бородатый чай": "Поговорим о чайных традициях, о межкультурной составляющей самого популярного напитка и о "полезностях" традиционного русского чая… Познакомим Вас с нашими раритетными "чайными машинами" (так называли русский самовар в Европе) и устроим чаепитие онлайн".

На страницах Музея истории Томска в социальных сетях "ВКонтакте" и Instagram можно найти материалы об истории города и экспонатах музея, посмотреть видеоэкскурсии, а также почитать истории известных томичей в регулярной рубрике "Ретро-вторник".

Театр онлайн

Спектакли Театра юного зрителя (ТЮЗ) "Морозко" и "…Забыть Герострата!" прямо из дома можно будет посмотреть до конца недели (до 19 апреля) на сайте театра.

"Под многочисленные поговорки и прибаутки зритель погружается в знакомую с детства историю с тем, чтобы вновь напомнить себе подзабытую основу основ человеческих взаимоотношений: терпение и труд все перетрут", – описывается спектакль "Морозко" на сайте театра.

www.youtube.com
Спектакль "Морозко". ТЮЗ

"...Забыть Герострата!" – это архивная постановка театра: "Наши онлайн-показы позволят перенестись во времени. В прошлое – благодаря записи "Забыть Герострата!", спектакля 2005 года! Редкая возможность увидеть "звездный" актерский состав Томского ТЮЗа начала 2000-х, в роли Герострата – Максим Бардашев".

www.youtube.com
Спектакль "...Забыть Герострата!" ТЮЗ

Кроме того, 16 апреля в 19.00 в официальной группе в соцсети "ВКонтакте"  ТЮЗ отметит свой 40-летний юбилей онлайн: "Мы хотели сделать этот юбилей особенным, но даже не надеялись, что получится настолько. Действует ли магия театра, когда в зале нет зрителей, а на сцене артистов? Мы докажем, что действует…Ничего стандартного, обычного или того, что вы могли бы ожидать".

Томский областной театр драмы в своей официальной группе в соцсети "ВКонтакте" продолжает публиковать видеозаписи спектаклей. Среди них есть как спектакли десятилетней давности, так и из действующего репертуара. На этой неделе в программе: "Лаборатория любви" (16 апреля, 19.00), "Остров Рикоту" (18 апреля, 18.00), "Ретро" (21 апреля 19.00).

Театр куклы и актера "Скоморох" на своем YouTube-канале 17 и 18 апреля в 11.00 покажет один из своих архивных спектаклей. "Герой" – это селькупский эпос об Итте.

"С давних времен жил в Сибири народ – селькупы. Они были прекрасными охотниками, рыболовами и сказителями. Рассказывали они легенды о том, как появились земля и небо, реки и болота, и сказки, в которых люди встречались с богами, духами и чудовищами. Любимым персонажем селькупского эпоса был Итте, хитрый, дерзкий, находчивый и своенравный", – говорится на сайте театра.

© с сайта театра "Скоморох"
Сцена из спектакля "Герой" театра "Скоморох"

Музыкальные трансляции

Органный мини-концерт можно будет посмотреть и послушать в прямом эфире на сайте Томской областной филармонии 17 апреля в 19.00. В программе прозвучат произведения Баха в исполнении томского органиста Дмитрия Ушакова. 

Стать гостем на авторском вечере Евгения Доги можно будет сидя перед компьютером 18 апреля в 19.00. Запись концерта, который состоялся в 2017 году, будет опубликована на сайте филармонии

"15 октября 2017 года народный артист СССР, композитор, педагог, общественный деятель Евгений Дога вместе с Томским симфоническим оркестром под управлением Ярослава Ткаленко и солистами Томской филармонии пригласил томичей на свой юбилей", – сказано на сайте филармонии.

Дога написал более 70 вальсов и более 260 песен, а его музыка звучит в более чем 200 фильмах. Вальс Евгения Доги из фильма "Мой ласковый и нежный зверь", который также прозвучит в программе вечера, стал национальным достоянием и охраняется ЮНЕСКО как нематериальное культурное наследие.

Вальс "Мой ласковый и нежный зверь". За роялем автор - Евгений Дога

Онлайн-концерт "От весны до весны" можно будет посмотреть на сайте филармонии 21 апреля в 19.00.

"В направлении world music объединятся: японские традиционные песни и композиции на 13-струнных цитрах кото и флейте, настоящий джаз, а значит, и импровизации на саксофоне, кларнете, дудуке, контрабасе, кото, "приперченные" свободой и разнообразием ударных инструментов, трехстишья хайку и пятистишья танка, фрагменты культовых японских фильмов и многое другое", – говорится на сайте филармонии.

Все онлайн-концерты филармонии будут доступны до 12.00 часов следующего дня после трансляции.

Ток-шоу о науке

Первый выпуск ток-шоу "Ученые против" пройдет 16 апреля в 18.00 в группе Информационного центра по атомной энергии (ИЦАЭ) Томска в соцсети "ВКонтакте". Главной темой программы станет мультфильм "Ледниковый период", а гостем – инженер Лаборатории континентальных экосистем мезозоя и кайнозоя Томского госуниверситета Константин Протодьяконов.

"Ученые против…" – это онлайн-ток-шоу, в ходе которого эксперты и зрители смотрят фрагменты культовых фильмов и сериалов, находят ошибки в повествовании и разбираются, как должно быть на самом деле с точки зрения науки", – говорится в группе центра.

Эксперт расскажет, на каком континенте могли развиваться события мультфильма, кто из персонажей "лишний", можно ли клонировать мамонта из "вечной мерзлоты", смог бы человек пережить эпоху ледников и многое другое.

© афиша мероприятия
Ток-шоу "Ученые против"

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке