RIATOMSK.RU
+9°C
26 апреля 2024  |  
20:40
  |  
+9°C
8:51  19 апреля 2020 г.

Что нужно делать на Пасху 2020? Традиции и обычаи в православии

Землянова Дария
© РИА Томск. Таисия ВоронцоваЧто нужно делать на Пасху 2020? Традиции и обычаи в православии

Православные россияне в воскресенье, 19 апреля, отмечают древнейший и самый главный христианский праздник – Пасху, или Светлое Христово Воскресение. Об истории и традициях Пасхи, а также о том, как отпраздновать ее в условиях самоизоляции – в материале РИА Томск.

Ранее сообщалось, что церковные службы в храмах Томской области с 15 по 19 апреля включительно  будут проходить без прихожан в целях минимизации рисков распространения новой коронавирусной инфекции.

Праздник Светлого Христова Воскресения установлен в I веке нашей эры в честь воскресения Иисуса Христа, которое является центром всей библейской истории и основой всего христианского учения. Слово "Пасха" происходит от "Песах" – праздника, установленного в память исхода еврейского народа из египетского плена.

История

Празднование в память воскресения Иисуса было установлено апостолами в первые годы христианства. Существовала традиция вспоминать этот день каждую неделю в день, следующий за субботой. Отсюда в христианстве существует такое почтение к воскресенью. Еженедельные празднования были более торжественными, когда они совпадали с днями годовщины смерти и воскресения Иисуса Христа.

В настоящее время дата Пасхи в каждый конкретный год исчисляется по лунно-солнечному календарю, что делает Пасху переходящим праздником. Празднование Пасхи продолжается в течение 40 дней.

Пасхальные традиции

У разных народов существует большое количество обычаев и традиций, связанных с Пасхой.

В России основными являются приготовление специальных блюд, христосование и катание яиц.

Пасхальная трапеза состоит из кулича, крашеных яиц и творожной пасхи. Обычай красить яйца также встречается в весенних праздниках у нехристианских народов. По легенде, Мария Магдалина принесла яйцо в дар римскому императору Тиберию с вестью о воскресении Иисуса. Император удивился и сказал, что скорее яйцо станет красным, чем он поверит в это. Яйцо в руках Магдалины стало красным.

Кулич – символ самого Иисуса Христа. В нем обязательно должны быть сладости, изюм и орехи. Правильно приготовленный кулич не черствеет неделями. На праздничном столе он символизирует Божие присутствие в мире и в человеческой жизни. Творожная пасха является прообразом Царства Небесного, а его форма – в виде горы – символизирует основание нового небесного Иерусалима.

В России на Пасху было принято христосоваться – приветствовать друг друга словами "Христос воскрес!", обмениваться крашеными яйцами и трижды целовать друг друга в щеки. Есть много игр с пасхальными яйцами: разные способы "биться" крашеными яйцами, катать яйца по полу, по столу, по земле, с горок, по желобку. Катание яйца символизирует камень, скатившийся с гроба перед воскрешением Христа.

В некоторых регионах России на Пасху люди ходили по селениям с пением особых "волочебных песен", наподобие колядования на Рождество. Поющие заходили в дома, где хозяева одаривали их.

Как отпраздновать дома

В целях предотвращения распространения коронавирусной инфекции, в 2020 году пасхальные богослужения будут проводиться за закрытыми дверями храмов.

Прихожан призывают остаться дома, но атмосферу праздника можно почувствовать и там. Службы на Пасху будут транслироваться по телевидению и в интернете, любой желающий может принять участие, не нарушая самоизоляцию. "В ночь с 18 на 19 апреля на ТК "Томское время" будет организована трансляция пасхального богослужения из Петропавловского кафедрального собора", – сообщается на сайте Томской епархии.

© flickr.com/ Kevin Hamm
Празднование Пасхи
Пасхальные блюда можно приготовить самим или заказать доставку, некоторые заведения томского общепита ввели такую услугу. Освятить куличи, творожную пасху и яйца можно самостоятельно.

Народные гулянья можно устроить в кругу семьи. Например, разложить небольшие призы и катать к ним яйца с импровизированной "горки" (такую горку можно сделать из разделочной доски) или устроить "поиск пасхальных яиц" по европейскому образцу, спрятав яйца в разных уголках квартиры и предложив детям их отыскать.

Справка составлена по материалам открытых источников


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке