RIATOMSK.RU
+6°C
25 апреля 2024  |  
16:10
  |  
+6°C
8:22  20 апреля 2020 г.

Доноров в центре крови Томска стало меньше на треть в период пандемии

Масляева Мария Сергеевна
© сайт "Служба крови"Доноров в центре крови Томска стало меньше на треть в период пандемии

ТОМСК, 20 апр – РИА Томск, Мария Масляева. Количество желающих сдать кровь в Томском региональном центре крови сократилось на треть во время пандемии COVID-19; несмотря на это, в медучреждении достаточно донорской крови, сообщила РИА Томск заведующая организационно-методическим отделом ОГБУЗ "Томский региональный центр крови" Валентина Белоконь.

Ранее сообщалось, что в Томске постоянно проводятся различные донорские акции – в вузах, на предприятиях, в общественных местах города. Но из-за риска распространения COVID-19 с 18 марта в регионе запрещено проводить массовые мероприятия, вузы и ссузы переведены на дистанционное обучение, были отменены выездные донорские акции.

Где в Томске можно сделать тесты на COVID-19 за деньги >>>

"В связи с эпидситуацией и карантинными мероприятиями в РФ из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции поток доноров снизился практически на треть. Однако потребность медицинских учреждений в донорской крови удовлетворяется в полном объеме за счет ранее сформированных запасов, особенно плазмы. Но его необходимо постоянно пополнять", – рассказала Белоконь.

Она добавила, что руководство центра крови просит доноров, которые не находятся на карантине, в ближайшее время посетить учреждение.

"Для формирования запаса компонентов крови на выходные и праздничные дни мы всегда заранее приглашаем доноров, чтобы избежать возможного дефицита, потому что компоненты крови мы выдаем круглосуточно, а принять донорскую кровь можем только в будни", – пояснила собеседница агентства.

По ее словам, центр направляет кровь и ее компоненты во все учреждения здравоохранения области, кроме медучреждений Северска, потому что это закрытый город, и Стрежевого из-за его удаленности. В этих городах есть собственные отделения переливания крови. 

Ранее также сообщалось, что сдать кровь можно в Томском региональном центре крови (улица Вершинина, 45) в будни с 08.00 до 12.30. При себе необходимо иметь паспорт. Как подготовиться к донации, можно узнать на сайте организации, уточнить информацию по вопросам донорства – по телефонам: (3822) 419-832 и 8-913-103-73-22.

По данным открытых источников, 20 апреля в России с 2007 года отмечается Национальный день донора. Он посвящен как донорам, которые сдают свою кровь, так и врачам, которые проводят забор крови. За три месяца 2020 года в Томской области донорами стали более 4 тысяч человек, которые сдали донорскую кровь и ее компоненты почти 5 тысяч раз.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке