RIATOMSK.RU
+3°C
29 марта 2024  |  
0:59
  |  
+3°C
20:11  22 апреля 2020 г.

Власти: 360 человек вернутся в Томск из-за границы в ближайшее время

Соколов Иван
© РИА Томск. Элеонора ЧернаяВласти: 360 человек вернутся в Томск из-за границы в ближайшее время

ТОМСК, 22 апр – РИА Томск. Более 360 жителей Томской области вернутся в ближайшее время из-за границы спецрейсами, которые организует МИД России; все они отправятся на 14-дневный карантин, соблюдение которого контролирует полиция, сообщил журналистам в среду замгубернатора по социальной политике Иван Деев.

Ранее сообщалось, что с целью сдерживания распространения коронавирусной инфекции все прибывающие в Россию из-за рубежа граждане обязаны самоизолироваться на 14 дней. С 7 апреля на обязательный карантин направлялись авиапассажиры, прилетевшие в Томск не только из-за границы, но и из Москвы и Санкт-Петербурга. Томичи должны соблюдать карантин на дому, иногородние – в специально созданном обсерваторе.

Вернувшаяся из Таиланда томичка рассказала, как живется в обсерваторе >>>

"Порядка 360 человек в ближайшее время должны вернуться в Томск из разных стран. Азия – наиболее близкое направление, и в ближайшие дни из Таиланда и Вьетнама к нам вернется порядка 250 томичей. Возврат осуществляется по линии МИДа, рейсы будут групповые, в которых будут туристы из Томска, Новосибирска, Иркутска и Барнаула", – сказал Деев.

Он не уточнил, сколько всего жителей Томской области на сегодняшний день находятся за границей и ожидают эвакуации на родину. По словам Деева, уполномоченные сотрудники ежедневно встречают томичей в различных аэропортах. В частности, сегодня в регион прибыли томичи из Бишкека, вчера – из Камрани. Часть прибывших размещены в обсерваторах в других регионах (по месту прибытия) – в Тюмени, Барнауле и Иркутске.

Контроль за соблюдением режима самоизоляции томичей, которые проводят карантин дома, а не в обсерваторе, осуществляют сотрудники МВД. Адрес фактического проживания у прибывших из-за границы выясняют по приезде, и они отправляются туда "в сопровождении уполномоченного лица", подчеркнул Деев.

© РИА Томск. предоставлено пресс-службой УМВД по Томской области

Ранее также сообщалось, что с начала эпидемии в Томской области зафиксировано 43 случая заболевания COVID-19 (шесть из них за последние сутки). Четверо пациентов уже вылечились. Кроме того, коронавирус выявлен у двух томичей-вахтовиков в Республике Алтай (на сегодняшний день они находятся на самоизоляции в Томске). 

По данным сайта стопкоронавирус.рф, на 22 апреля в России зарегистрировано 57 999 случаев коронавирусной инфекции, выздоровели 4420 человек, 513 умерли. По данным сайта Worldometers на 22 апреля, заболевших COVID-19 в мире более 2,56 миллиона человек, 696,7 тысячи человек выздоровели, более 177 тысяч человек скончались.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке