RIATOMSK.RU
+9°C
19 апреля 2024  |  
17:59
  |  
+9°C
12:27  23 апреля 2020 г.

Новые аппараты ИВЛ поступят в томские больницы в начале мая

Масляева Мария Сергеевна
© телеграм-канал "Область здоровья"Новые аппараты ИВЛ поступят в томские больницы в начале мая

ТОМСК, 23 апр – РИА Томск, Мария Масляева. Томская область заключила контракт на 300 миллионов рублей на закупку новых аппаратов ИВЛ – первая партия поступит в конце апреля или начале мая;  также региону будут выделены средства из резервного фонда правительства РФ на дополнительную партию оборудования для ИВЛ, сообщается в четверг на официальной странице обладминистрации в соцсети Facebook.

Ранее сообщалось, что с начала эпидемии в Томской области зафиксировано 43 случая заболевания COVID-19. Четверо пациентов уже вылечились. Трое в стабильном тяжелом состоянии подключены к аппаратам ИВЛ. Кроме того, коронавирус выявлен у двух томичей-вахтовиков в Республике Алтай (на сегодняшний день они находятся на самоизоляции в Томске).

За что уволили медсестру в томском госпитале для больных COVID-19 >>>

"Заключен контракт на поставку ИВЛ на средства областного бюджета в размере более 300 миллионов рублей. Первая партия аппаратов ИВЛ поступит в регион в конце апреля – начале мая", – говорится в сообщении. Сколько аппаратов ИВЛ закуплено, в релизе не уточняется.

Также власти Томской области заключили соглашение с Минздравом и Минпромторгом о покупке дополнительной партии аппаратов ИВЛ на средства резервного фонда правительства России. Это оборудование получат респираторный госпиталь медсанчасти №2 и региональные больницы, которые будут работать с пациентами с COVID-19. Сумма и количество аппаратов также не уточняются.

Ранее также сообщалось, что в больницах Томской области имеется около 400 аппаратов искусственной вентиляции легких (ИВЛ), в марте регион получил из федерального бюджета 8 миллионов рублей на приобретение еще семи аппаратов. А в апреле регион получил из госбюджета 156 миллионов рублей, часть из которых также планировалось направить на закупку этого оборудования.

Также сообщалось, что с 22 апреля все больницы Томской области должны приостановить плановую госпитализацию пациентов и переориентироваться на работу в режиме инфекционного стационара.

По данным сайта стопкоронавирус.рф, на 22 апреля в России зарегистрировано 57 999 случаев коронавирусной инфекции, выздоровели 4420 человек, 513 умерли. По данным сайта Worldometers на 23 апреля, заболевших COVID-19 в мире более 2,64 миллиона человек, 721,7 тысячи человек выздоровели, более 184 тысяч человек скончались.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке