RIATOMSK.RU
+2°C
25 апреля 2024  |  
11:17
  |  
+2°C
20:59  7 мая 2020 г.

СибГМУ рассказал о самочувствии медработников с COVID-19

Матвиевский Вячеслав
© РИА Томск. Таисия ВоронцоваСибГМУ рассказал о самочувствии медработников с COVID-19

ТОМСК, 7 мая – РИА Томск, Вячеслав Матвиевский. Часть медперсонала клиник Сибирского государственного медуниверситета (СибГМУ), заразившегося COVID-19, проходит лечение в респираторном госпитале на базе медсанчасти (МСЧ) №2 Томска и в горбольнице №3; еще часть сотрудников находится дома на самоизоляции, сообщили РИА Томск в пресс-службе вуза.

Как ранее сообщала пресс-служба обладминистрации, по состоянию на 6 мая среди медперсонала клиник СибГМУ было выявлено 10 человек с диагнозом COVID-19. При каждом случае выявления заболевания проводилась заключительная дезинфекция помещений клиники. Кроме того, в приемных отделениях, отделении реанимации и в эндоскопических службах медперсонал использует защитные костюмы первого типа.

"Тяжелых среди сотрудников нет – часть госпитализированы в МСЧ №2 и горбольницу №3, состояние оценивается как стабильное, ближе к удовлетворительному. Остальные сотрудники лечатся дома, у них легкое проявление симптомов", – прокомментировали РИА Томск в пресс-службе СибГМУ.

Пресс-служба обладминистрации также сообщала, что с 1 мая в клиниках СибГМУ была организована максимальная выписка пациентов из отделений хирургии, перевод ряда пациентов в специализированный респираторный госпиталь, развернутый на базе медсанчасти №2 Томска. Сотрудники клиник с учетом майских праздников были, по возможности, разобщены. Контактные сотрудники сдадут повторные тесты 8 мая.

Ранее также сообщалось, что первый случай заражения коронавирусом среди медицинского персонала был зафиксирован в Томской области 23 апреля. Медработник заразился после контакта с ранее заболевшим родственником, а не во время исполнения должностных обязанностей. Всего, по данным на 30 апреля, доля медработников среди томских пациентов с COVID-19 составляла менее 10%.

На 7 мая в Томской области зарегистрировано 162 случая коронавирусной инфекции, 42 человека выздоровели, двое скончались. Кроме того коронавирус был выявлен у двух томичей-вахтовиков в республике Алтай (они не входят в статистику по Томской области, но вернулись домой для самоизоляции).

По данным сайта стопкоронавирус.рф, на 7 мая в России зарегистрированы 177 160 случаев заражения коронавирусной инфекцией, 23 803 человека выздоровели, 1 625 умерли. По данным сайта Worldometers на 7 мая, заболевших COVID-19 в мире уже более 3,8 миллиона человек, более 1,3 миллиона выздоровели, более 265 тысяч человек скончались.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке