RIATOMSK.RU
+1°C
26 апреля 2024  |  
7:13
  |  
+1°C
12:45  8 мая 2020 г.

СХК вошел в список системообразующих предприятий РФ

Соколов Иван
© РИА Томск. Павел СтефанскийСХК вошел в список системообразующих предприятий РФ

ТОМСК, 8 мая – РИА Томск. Сибирский химический комбинат (СХК, входит в топливную компанию Росатома "ТВЭЛ") включен в перечень системообразующих предприятий российской экономики, работающих на территории Томской области, сообщается в пятницу на сайте СХК.

По данным "Известий", компании, признанные системообразующими предприятиями для экономики РФ, могут претендовать на льготные кредиты для пополнения оборотных средств, которые государство будет субсидировать на размер ключевой ставки ЦБ (это мера финансовой поддержки в период пандемии COVID-19). Половину кредита обеспечат госгарантиями Минфина. меры 

"Сибирский химический комбинат" вошел в перечень системообразующих предприятий российской экономики, работающих на территории Томской области". К системообразующим, в частности, относятся градообразующие предприятия, оказывающие существенное влияние на развитие региона", – сообщается на сайте СХК.

Ранее сообщалось, что правительство РФ составило перечень компаний, признанных системообразующими. К их числу относятся компании, прибыль которых формирует более 70% совокупного национального дохода, а численность занятых составляет более 20% от общего количества занятых в экономике.

Из Томской области в этот список первоначально вошли "Сибирская аграрная группа",  "КДВ групп" и "Межениновская птицефабрика". Также в перечне есть ряд компаний, чьи дочерние структуры или филиалы работают в Томской области – в частности, "Газпром",  НК "Роснефть", СИБУР, "Транснефть", "Росатом", "Микроген" и другие.

Также сообщалось, что губернатор Томской области Сергей Жвачкин в начале апреля утвердил список из 240 системообразующих для региона компаний и бюджетных учреждений. Власти планируют проводить непрерывный мониторинг их финансово-хозяйственной деятельности. В этот список, в частности, входит СХК.

АО "Сибирский химический комбинат" – одно из крупнейших предприятий ядерной отрасли РФ. Объединяет четыре завода по обращению с ядерными материалами. Обеспечивает потребности АЭС в уране для ядерного топлива, производит тепловую и электрическую энергию, а также реализует ряд неядерных проектов. Является градообразующим предприятием закрытого города Северск Томской области.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке