RIATOMSK.RU
+11°C
26 апреля 2024  |  
14:09
  |  
+11°C
14:08  14 мая 2020 г.

Школьники РФ и СНГ прокачают себя на форуме ТГУ "Таланты Сибири"

Чёрная Элеонора
© предоставлено пресс-службой ТГУШкольники РФ и СНГ прокачают себя на форуме ТГУ Таланты Сибири

ТОМСК, 14 мая – РИА Томск. Форум для школьников "Таланты Сибири" проходит в эти дни в Томском государственном университете (ТГУ). Онлайн-встречи с коучами, профессорами и экспертами в самых разных областях, решение кейсов и конкурсы – в этом участвуют успешные старшеклассники из всех регионов Сибири, а также из Казахстана и Киргизии.

Форум проводится с 4 мая по 25 июня. О его программе и бонусах, которые получат школьники, – в обзоре РИА Томск.

Онлайн для мотивации

Впервые форум "Таланты Сибири" состоялся пять лет назад. В предыдущие годы количество участников было ограничено: в Томск приглашали 150-180 школьников. Онлайн-формат, который стал обязательным для всех крупных мероприятий в этом году из-за пандемии коронавируса, отменил все лимиты: на форум зарегистрировались более 230 школьников, при этом открытые встречи в интернете смотрят сотни людей.

Участники – ученики 10-11 классов практически из каждого региона Сибири, школьники из Киргизии и Казахстана. Это ребята со стабильно высокими результатами учебы, лауреаты олимпиад, с успехами в спорте и активной общественной жизнью. Одним словом, таланты.

© предоставлено пресс-службой ТГУ
Форум "Таланты Сибири" в прошлые годы

Организаторы форума ставят перед собой задачу поддержать одаренных школьников, помочь им определиться с будущей профессией и интересами, повысить мотивацию заниматься наукой, инженерным делом и техническим творчеством.

От экскурсий до кейсов

Форум проходит на виртуальной площадке ТГУ. Его программа сформирована таким образом, чтобы школьники почувствовали, что находятся в одном из старейших университетов России. 3D-тур по вузу, встречи с представителями кафедр и институтов, знакомство с мощнейшим научно-образовательным потенциалом ТГУ – все это доступно в онлайне.

"Форум для школьников проводится по примеру аналогичных мероприятий для взрослых. Есть деление на блоки. Первый – ознакомительный и посвящен вузу и городу. Второй – образовательный: мастер-классы, лекции от различных спикеров", – рассказывает Анна Коршунова, начальник отдела профориентации и работы с регионами управления нового набора ТГУ.

Третий блок подготовили как эксперты вуза, так и представители партнеров ТГУ. Школьники, подготовившие наиболее интересные кейсы, победившие в конкурсах, получат баллы, которые станут дополнительным преимуществом при поступлении в Томский госуниверситет, возможность претендовать на повышенную ректорскую стипендию и материальные подарки.

"Я выбрала кейс "О чем может рассказать город". Здесь нужно собрать информацию о старых и новых участках города, предложить свой план его развития – как сделать городские пространства лучше. Мне это интересно, потому что я хочу поступать на архитектора", – рассказывает участница форума из города Карасук Новосибирской области, одиннадцатиклассница Настя Снигур.

© предоставлено пресс-службой ТГУ
Форум "Таланты Сибири" в прошлые годы

Вдохновение от профессионалов

В числе спикеров и коучей форума – представители науки, бизнеса, авторы онлайн-курсов, эксперты в области робототехники, профессора и молодые специалисты. Темы их лекций – от футуризма до реализации личностного потенциала.

Например, Надежда Зильберман (ТГУ), автор массового открытого онлайн курса "Мой друг – робот" на платформе Coursera, прочитает лекцию про концепцию четвертой промышленной революции. С Галиной Алишиной (ТГУ), ведущей курсов по развитию дизайн-мышления, участники потренируют свою креативность. Об открытии своего дела рассказала Анна Просекина (Москва), участница шоу "Голос" и вокалистка кавер-группы, входящей в топ-15 в России.

"ТГУ объединяет самых разных экспертов и школьников на одной площадке. Я искренне убежден, что только личность может дать импульс для развития другой личности. И я желаю школьникам встретиться здесь с людьми, которые вдохновят их на новые смыслы, на новые свершения", – такими словами приветствовал участников форума ректор вуза Эдуард Галажинский.

Присоединиться к форуму "Таланты Сибири" школьники смогут в течение мая и июня – мероприятие продлится до 25 июня. Какие темы и эксперты ждут участников форума, можно узнать из программы, а также из группы в соцсети "ВКонтакте".

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке