RIATOMSK.RU
-4°C
23 апреля 2024  |  
17:19
  |  
-4°C
16:49  17 мая 2020 г.

Ректор СибГМУ рассказала, как живет респираторный госпиталь вуза

Матвиевский Вячеслав
© с сайта СибМУРектор СибГМУ рассказала, как живет респираторный госпиталь вуза

ТОМСК, 17 мая – РИА Томск, Вячеслав Матвиевский. Медперсонал госпиталя на базе Сибирского государственного медуниверситета (СибГМУ), где находятся заболевшие COVID-19, не имеет возможности перекусить или сделать глоток воды во время смены, так как им запрещено снимать респираторы, а для пациентов используют только одноразовую посуду, сообщила ректор вуза Ольга Кобякова в воскресенье в своем telegram-канале.

Ранее сообщалось, что 15 мая в семиэтажном корпусе СибГМУ по проспекту Ленина, 4/1 открылся резервный респираторный госпиталь, а 16 мая в него уже поступили первые пациенты с COVID-19. Госпиталь изолирован от других подразделений университета, а его коечная мощность составляет 90 коек, 63 из которых "обеспечены кислородом". В работе госпиталя примут участие более 40 ординаторов и студентов СибГМУ.

По словам Кобяковой, на 16 мая в госпитале находилось 19 пациентов, один из них нуждается в кислородной поддержке. Пациентов с тяжелой формой COVID-19 среди них нет. В воскресенье, 17 мая, облздрав сообщил о еще одном пациенте, направленном в госпиталь СибГМУ.

Защита врачей

"В герметичных костюмах, конечно, жарко. Есть проблемы с защитными очками, несмотря на использование специальных спреев. Прозрачные, которые шли в комплекте с костюмами, запотевали безбожно – "всё заливало" (с). Которые менее прозрачные – нормально, можно работать. Учтём", – написала Кобякова.

У врачей также нет возможности перекусить или хотя бы элементарно сделать глоток воды во время смены, отмечает ректор вуза, "и, тем более, (они) не курят" – снимать респиратор во время работы строго запрещено. Возможность поесть у медиков есть только до или после смены в "зеленой зоне", где организована комната отдыха. Горячим кормят во время обеда и вечером.

Кроме того, врачи не могут даже выйти в туалет: "Никак. Работают в памперсах... Это общепринятая практика во всех госпиталях COVID. Неприятно, непривычно, но делать нечего", – рассказывает Кобякова.

Защита пациентов

Ректор СибГМУ также рассказала о том, как в респираторном госпитале живут пациенты: кормят их порционно, с использованием одноразовой посуды, 15 мая, например, больным давали обед из супа, плова и отвара шиповника: "Говорят, вкусно", – отметила она. Вода всем пациентам также предоставляется в одноразовых бутылках.

На 17 мая в Томской области выявлено 363 случая заражения коронавирусной инфекцией (20 – за последние сутки; один из них госпитализирован в госпиталь СибГМУ ), 104 человека вылечились, четверо скончались. По данным сайта стопкоронавирус.рф, всего на 17 мая в России зарегистрировано 281 752 случая заражения новой коронавирусной инфекцией, 67 313 человек выздоровели, 2 631 умер.

По данным сайта Worldometers на 17 мая,  заболевших COVID-19 в мире насчитывается более 4,72 миллиона человек, более 1,8 миллиона выздоровели, более 313 тысяч человек скончались.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке