RIATOMSK.RU
+2°C
27 апреля 2024  |  
2:21
  |  
+2°C
18:27  26 мая 2020 г.

Более 2600 человек поступят в ТПУ на "бюджет" этим летом

Матвиевский Вячеслав
© РИА Томск. Павел СтефанскийБолее 2600 человек поступят в ТПУ на бюджет этим летом

ТОМСК, 26 мая – РИА Томск, Вячеслав Матвиевский. Абитуриенты Томского политехнического университета (ТПУ) с 20 июня смогут подать документы на поступление вуз через портал Госуслуг и собственный портал ТПУ для поступающих для минимизации рисков распространения COVID-19, об этом во вторник в ходе онлайн-конференции в МИА "Россия сегодня" заявил первый проректор вуза Андрей Яковлев.

Ранее сообщалось, что единый госэкзамен (ЕГЭ) из-за пандемии коронавируса для поступающих в вузы начнется с 29 июня, в том числе в Томской области. Сдавать его нынче будут только те одиннадцатиклассники, которые намереваются поступать в вузы. Аттестаты будут выданы всем выпускникам – даже тем, кто не собирается сдавать экзамены.

Во вторник, 26 мая, на портале МИА "Россия сегодня" состоялась мультимедийная онлайн-конференция, участие в которой приняли ректоры и проректоры ведущих вузов страны, посвященная выходу ежегодного интерактивного ресурса "Вузы России: навигатор абитуриента 2020", позволяющего абитуриентам со всей страны получить всю необходимую информацию о поступлении в более чем 650 вузов России в условиях пандемии.

"ТПУ готов начать принимать документы от абитуриентов с 20 июня. Сделать это можно будет двумя путями – через сайт Госуслуг и собственный портал ТПУ для поступающих. Уже сейчас в ТПУ действует горячая линия, позвонив на которую, абитуриенты и родители могут выяснить все детали поступления в университет", – сказал Яковлев в ходе онлайн-конференции.

В конференции МИА "Россия сегодня" также приняли участие проректор по учебной работе Московского городского педуниверситета, ректор Балтийского федерального университета имени Иммануила Канта, ректор Тюменского индустриального университета, ректор Сибирского федерального университета, проректор НИУ "МИЭТ" по международной деятельности и работе с молодежью и ректор Южно-Уральского госуниверситета.

Как позднее сообщила пресс-служба ТПУ, на направления бакалавриата в вузе в этом году открыты 1174 бюджетных места, на специалитет – 176 мест, а в магистратуру и аспирантуру – по 1151 и 172 места соответственно. У поступающих на выбор будут 24 направления бакалавриата, пять – специалитета и 33 – магистратуры.

Общий телефон горячей линии для российских абитуриентов – 8-800-550-48-23. Абитуриенты из стран СНГ могут задать свои вопросы по телефону +7 (3822) 701-602.

Для справки

Томский политехнический университет – ведущий технический вуз страны. Основан в 1896 году как Томский технологический институт практических инженеров Императора Николая II. Стал первым инженерным вузом в азиатской части страны.

Сегодня ТПУ – крупнейший технический вуз за Уралом; входит в топ-10 университетов России и топ-400 университетов мира. С 2013 года участвует в программе "5-100" по повышению конкурентоспособности в мире.

Включает в себя 10 исследовательских и инженерных школ, три научно-образовательных центра. В Томском политехе работают больше 1,5 тысячи научно-педагогических работников, учатся около 13,512 тысячи студентов и аспирантов.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке