RIATOMSK.RU
+1°C
29 марта 2024  |  
21:55
  |  
+1°C
9:35  28 мая 2020 г.

Культурный гид Томска: куда НЕ ходить, но все равно увидеть

Русанова Дарья
© Валерий ДоронинКультурный гид Томска: куда НЕ ходить, но все равно увидеть

ТОМСК, 28 мая – РИА Томск. Спектакли, концерты, встречи и экскурсии продолжают проходить в Томске онлайн – на сайтах и страницах культурных учреждений в соцсетях. Как томичам культурно провести ближайшую неделю и куда "сходить", оставаясь дома – в материале РИА Томск.

Новое в театрах

Спектакли "Буратино" и "Страшный суп" можно будет посмотреть на сайте Томского театра юного зрителя (ТЮЗ). Видеозаписи будут доступны до 31 мая.

Героям спектакля "Страшный суп" Феде и Глаше придется пересмотреть свои представления о счастливой жизни после того, как их сосед погибает в аварии, но почему-то постоянно возвращается к ним в дом.

"Что-то заело во вселенной, как пластинку на подаренном к свадьбе проигрывателе. Череда смертей и воскрешений следует одна за другой. На что только не решаются наши герои Федя и Глаша, чтобы прекратить весь этот кошмар! А нужно всего лишь совсем немного изменить свою жизнь, найти в ней для себя самое главное, забыть о преющем в духовке гороховом супе и вечной колбасе", – говорится в анонсе на сайте театра.

© скрин из спектакля на www.youtube.com
.
"Буратино" – спектакль по мотивам всем известной сказки Алексея Толстого.

"Как и раньше веселый человечек смело бежит на поиски золотого ключика, чтобы осчастливить любимого отца и своих маленьких друзей и спасти их из цепких рук Карабаса Барабаса. Красочная, музыкальная сказка, где все идет кувырком, воодушевит и детей, и взрослых", – говорится в анонсе спектакля на сайте театра.

www.youtube.com
.
Томский областной театр драмы в своей группе в соцсети "ВКонтакте" продолжает вести рубрику "Вслух", в которой артисты читают различные литературные произведения. Сейчас здесь уже можно послушать рассказы Аркадия Аверченко, Фрэнка Салливана, Михаила Зощенко и О. Генри.

Кроме того, 31 мая в 13.00 театр драмы опубликует на своей странице видеозапись спектакля "Приключения барона Мюнхгаузена".

"Это история о настоящих фантазерах, без которых невозможно ни одно значимое открытие. Разве можно узнать о силе притяжения, ни разу не упав? Или измерить расстояние до Луны, не слетав к ней? Только смекалка, любознательность и жажда приключений способны встряхнуть этот мир и вывести его на новый уровень", – описывается спектакль на сайте театра.

Концерты онлайн

Фрагменты из опер, которые редко ставят на сцене, исполнят на онлайн-концерте "Что еще неизвестно об опере". Трансляция пройдет 28 мая в 19.00 на сайте Томской областной филармонии. 

"При всем разнообразии репертуара оперных театров, миллионы восторженных зрителей собирают представления только самых известных опер мира… На концерте "Что еще неизвестно об опере?" вы услышите фрагменты из опер, которые не всегда можно увидеть в репертуаре театров, но каждая из них интересна по-своему и заслуживает внимания", – говорится в афише концерта на сайте филармонии.

© сайт Томской областной филармонии
.
Мини-концерт "1000 и 1 труба" в прямом эфире пройдет на сайте филармонии 29 мая в 19.00. Произведения Баха, Холлинса, Тартини и других композиторов исполнят Дмитрий Ушаков и Алексей Шелест. 

© сайт Томской областной филармонии
.
Погрузиться в атмосферу средневековья томичи смогут, прослушав концерт "Лабиринты средневековой музыки" 30 мая в 19.00. Ссылка на него будет опубликована на сайте областной филармонии накануне. 

"Музыка XI века легендарной монахини Хильдегарды Бингенской, переплетающаяся со звуками старинной волынки, чарующим пением флейты и переливами кельтской арфы. Музыка средневековых монастырей и улиц, легенда о "Красной книге" монастыря Монсеррат, мелодии древних сочинителей перенесут слушателей в эпоху бардов и менестрелей, благородных королей и странствующих рыцарей!" – сказано на сайте филармонии.

Музыкальные номера будут чередоваться с историями о жизни "мрачноватой, но притягательной" средневековой эпохи.

© сайт Томской областной филармонии
.
Увидеть выступление Сводного детского хора Томской области в сопровождении томского Академического симфонического оркестра можно будет на концерте "Солнечный круг" 31 мая в 19.00.  

"Сегодня в состав Сводного детского хора Томской области входят более 20 хоров образовательных и культурных учреждений Томска, Северска и Томского района (около 600 человек). Концерт "Солнечный круг" – второй случай, когда самый масштабный певческий коллектив Томской области выступает на самой большой концертной площадке Томской области – на сцене Большого концертного зала Томской филармонии", – сообщается на сайте филармонии.

© сайт Томской областной филармонии
.
Записи концертов на сайте филармонии останутся доступными до 12.00 следующего дня.

Онлайн-встречи в "научке" ТГУ

Научная библиотека Томского госуниверситета (НБ ТГУ) 29 мая организует две онлайн встречи.

Побеседовать о творчестве во время карантина, о сложностях и особенностях перевода поэтических текстов вместе с "гостем" из Германии Марко Элертом можно будет в Zoom в ближайшую пятницу в 18.00. Встречу организует немецкий читальный зал. Чтобы получить ссылку для подключения к видеоконференции необходимо зарегистрироваться заранее.

"Марко Элерт – музыкант и переводчик, сотрудник научно-исследовательского института в Потсдаме (Германия). Он переводит русские песни на немецкий, проводит музыкальные тренинги со студентами и преподавателями в России", – сказано в официальной группе библиотеки в "ВКонтакте".

© официальная группа НБ ТГУ с "ВКонтакте"
Марко Элерт
Встреча с нидерландским публицистом, исследователем Ремко Рейдингом "Библиотеки – места памяти. Голландия вспоминает советских солдат" пройдет также в пятницу в Zoom (начало – 18.00). Для участия в ней также нужно зарегистрироваться

"Будем говорить о деятельности Ремко Рейдинга и фонда "Советское Поле Славы", книге "Дитя Поля Славы", о библиотеках как институтах коллективной памяти и деятельных общественных организациях, способных объединить поколения, страны, институты и самых разных людей. Встреча посвящена 75-летней годовщине Победы над фашизмом во Второй мировой войне", – сказано в анонсе на странице НБ ТГУ.

PechaKucha Night о фотографии

Сибирский центр дизайна 30 мая в 19.00 проведет PechaKucha Night, посвященную фотографии и жизни фотографа. Шесть томских представителей этой индустрии расскажут о своей работе, участии в конкурсах и их организации, фотосъемках в экстремальных условиях, рекламной съемке и так далее. У каждого из спикеров будет 20 слайдов, на каждый из которых дается 20 секунд.

"Этот международный формат представляет собой смесь вечеринки и конференции, он популярен более чем в тысяче городов мира… PechaKucha может решать много разных задач – вдохновлять людей, знакомить их друг с другом, объединять вокруг идей, сподвигать к действию, показывать город с новых сторон и ракурсов, прокачивать новые неожиданные площадки", – говорится в афише мероприятия.

Для участия в онлайн-встрече необходимо заранее зарегистрироваться.

Музейные соцсети

Музей истории Томска на своей странице в соцсети "ВКонтакте" продолжает серию видеоэкскурсий по мини-выставке "Однажды в Томске".

"Вы познакомитесь с работами династии художников Панаркиных, Галкина, Пантелеева, Перцева, Кнэхта, Шафигулина… Сюжеты картин – это виды родного города, легко узнаваемые места и сокровенные улочки, городские композиции, рожденные фантазией авторов. Представленные на выставке картины составляют часть коллекции известных томских художников", – так описывается экскурсия в группе музея.

Томский областной краеведческий музей на своей странице в "ВКонтакте" запустил рубрику "Музейный Shop": "Мы пофантазировали – а что если рекламировать старинные предметы из фондов так, как это делают в современном мире? Будем знакомить вас с нашими сокровищами и дальше, следите за рубрикой на нашем YouTube-канале". 


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке