RIATOMSK.RU
0°C
27 апреля 2024  |  
6:08
  |  
0°C
13:28  30 мая 2020 г.

Власти Томской области за 5 дней разрешили отстрел 5 медведей

Русанова Дарья
© Игорь КрамаренкоВласти Томской области за 5 дней разрешили отстрел 5 медведей

ТОМСК, 30 мая – РИА Томск. Пять разрешений на поиск и отстрел бурых медведей были выданы в Томской области за последнюю неделю, сообщается в размещенных на сайте областного департамента охотничьего и рыбного хозяйства документах. Как пояснил РИА Томск замначальника департамента Константин Осадчий, разрешения выдаются, если медведь был замечен вблизи населенных пунктов и представляет угрозу для жизни людей.

По данным на сайте областного департамента охотничьего и рыбного хозяйства, с 25 по 29 мая в Томской области было выдано четыре разрешения на регулирование численности медведей, согласно которым охотники могут отстрелять пять особей в Колпашевском и Александровском районах области. При этом за весь месяц май было выдано восемь разрешений на отстрел 10 медведей.

"Это все зависит от активности наших мишек и от того, как часто они в поле зрения наших жителей попадают. И от того, насколько реально или нереально они создают угрозу жизни и здоровью и жителям поселка и сельскохозяйственным животным. Но спешу вас успокоить: оформленное разрешение не есть прямой приговор мишке. Скорее всего, из этих пяти разрешений ни одно уже не будет закрыто", – сказал Осадчий

Он пояснил, что животное может оказываться вблизи населенных пунктов или даже заходить на их территорию, если оно испытывает голод или любопытство. После того, как медведь "удовлетворяет свои любопытские наклонности", он может уйти и больше не вернуться на место, где он был замечен.

По словам Осадчего, рост популяции медведей в Томской области во многом связан с тем, что реализация охотничьих лицензий в регионе низкая: "В прошлом году около 900 особей подлежало изъятию (отстрелу), выдали порядка 500 с чем-то разрешений, из этого количества, по последним данным, которые я видел, где-то порядка 150-180 особей... У нас надо ежегодно (нужно) изымать 550-600 особей, чтобы остановить рост численности".

Ранее сообщалось, что в середине 2019 года в Томской области насчитывалось чуть более 9,5 тысячи медведей – примерно в 1,3-1,4 раза больше их оптимального количества для региона. Также сообщалось, что в мае 2020-го медведи были замечены около деревни в Томском районе и на одной из ферм в Молчановском районе, где животное напало на четырех телят. В обоих случаях были приняты решения о "регулировании" особей.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке