RIATOMSK.RU
0°C
26 апреля 2024  |  
6:59
  |  
0°C
12:18  3 июня 2020 г.

Власти упростили процедуру открытия летних кафе в Томске

Масляева Мария Сергеевна
© РИА Томск. Евгения ПланкинаВласти упростили процедуру открытия летних кафе в Томске

ТОМСК, 3 июн – РИА Томск, Мария Масляева. Предприниматели, работающие в сфере общепита в Томске, смогут быстрее получить разрешение на открытие летних кафе; подать заявку и оформить все документы можно будет в июне, но заведения смогут открыться только после снятия ограничительных мер, сообщила в среду пресс-служба мэрии.

Ранее сообщалось, что в Томской области c 31 марта по 15 июня действует режим полной самоизоляции. Кафе и ресторанам власти запретили принимать посетителей в залах, порекомендовав перейти в режим торговли навынос.

"Для предпринимателей, работающих в сфере общественного питания, владельцев кафе и ресторанов будет упрощен порядок и сокращены сроки получения разрешительных документов при открытии летних веранд. Подать заявку и оформить все необходимые документы на открытие летней веранды можно будет уже в июне. А приступить к работе предприниматели смогут после снятия ограничительных мер", – говорится в сообщении.

По данным мэрии, чтобы получить такое разрешение, нужно подать предварительную заявку, которая включает в себя "схему и вид размещаемого оборудования", в отдел потребительского рынка администрации того района, где будет находиться летнее кафе. Телефоны отделов потребительского рынка – Ленинский район: 51-71-25,  51-71-24; Октябрьский район: 90-24-36, 90-24-39; Кировский район: 56-37-35, 56-34-62; Советский район: 54-50-78.

Также заведение должно работать с соблюдением норм и правил, утвержденных Роспотребназдором – столы должны быть размещены на расстоянии не менее 1,5 метра друг от друга или снабжены перегородками. Персонал должен работать в защитных масках и перчатках.

"Мы много консультировались  с бизнесом, в том числе с владельцами предприятий общепита, о том, какие меры поддержки  им наиболее необходимы. И пришли к выводу, что можем изменить ряд административных процедур, упростить их и сократить сроки выдачи разрешений. Нам важно поддержать эту отрасль для сохранения рабочих мест", – цитируется в сообщении мэр Иван Кляйн.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке