RIATOMSK.RU
-2°C
24 апреля 2024  |  
23:51
  |  
-2°C
14:39  3 июня 2020 г.

Ученые ТГУ выявили редкий хантавирус, переносимый бурозубками

Трепова Ольга
© сайт Томского государственного университетаУченые ТГУ выявили редкий хантавирус, переносимый бурозубками

ТОМСК, 3 июн – РИА Томск. Томские и новосибирские ученые обнаружили в Томской области редкий хантавирус Аltai, который вызывает развитие геморрагической лихорадки; его переносчики – бурозубки – особенно расплодились в этом году в регионе, сообщила в среду пресс-служба Томского госуниверситета (ТГУ).

В группе риска – дачники и горожане  

Отмечается, что наличие редкого и малоизученного хантавируса Аltai в Томской области обнаружили сотрудники Биологического института (БИ) ТГУ и специалисты новосибирского научного центра вирусологии и биотехнологии "Вектор".

"Наличие хантавируса Altai было выявлено в биоматериале, собранном в 2019 году. Традиционно главным переносчиком хантавирусов в РФ считается рыжая полевка и полевая мышь. Однако и другие млекопитающие способны распространять этих возбудителей, поэтому в 2019 году мы начали прицельно исследовать насекомоядных на наличие у них хантавирусов", – цитируется доцент БИ ТГУ Александр Жигалин.

Уточняется, что в Томской области переносчиком опасного заболевания оказалась бурозубка – один из видов землероек.

Хантавирусы опасны развитием геморрагической лихорадки. В группе риска находятся владельцы дачных участков, частных домов, сборщики дикоросов, рыбаки, охотники, туристы и те, кто часто отдыхает на природе. Однако, как показала вспышка этой инфекции, произошедшая в 2019 году в Самарской области, где заболело 1,5 тысячи человек, есть опасность и для горожан, добавляет пресс-служба.

"Прошлогодняя вспышка (в Самарской области) показала уязвимость горожан, так как массовое размножение переносчиков инфекции произошло по причине отсутствия должного внимания властей к благоустройству городской среды, в частности к бесконтрольному появлению и разрастанию несанкционированных свалок", – цитируется Жигалин.

Как отмечают ученые, пробы, собранные в нескольких районах Томской области, показали, что в отдельных местах носителями хантавируса Аltai могут быть до 50% бурозубок. Причем в 2019-2020 году количество этих насекомоядных заметно увеличилось. Теплая зима также способствовала увеличению численности популяций.

Исследование продолжится

Добавляется, что в ходе нового полевого сезона биологи ТГУ продолжат исследование потенциальных переносчиков данного хантавируса, что необходимо для предупреждения массовых заболеваний людей. Собранный материал позволит выделить геном редкого вируса и описать его. Это необходимо для понимания происхождения возбудителя, разработки тест-систем, а главное – поиска способов лечения инфекции, которую он может вызывать.

Однако такие работы требуют значительного финансирования для организации экспедиций и проведения анализов.

"Сейчас все патогены остались в тени коронавируса, поэтому получить финансирование в научных фондах очень сложно. В то же время именно длительные исследования позволяют не только заблаговременно выявлять общий уровень зараженности переносчиков, но и отслеживать появление новых возбудителей. Очаги природных инфекций крайне динамичны и требуют постоянного пристального внимания", – приводит пресс-служба слова Жигалина.

Для предупреждения инфицирования нужно соблюдать меры личной гигиены: работать на дачном участке в перчатках, после работы мыть руки, при необходимости использовать респиратор или маску. Также дачникам необходимо проводить благоустройство территории и не допускать ее захламления, добавляет пресс-служба.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке