RIATOMSK.RU
-1°C
20 апреля 2024  |  
9:07
  |  
-1°C
12:34  10 июня 2020 г.

Малоимущие семьи Томской области начали получать новые "детские"

Землянова Дария
© Валерий ДоронинМалоимущие семьи Томской области начали получать новые детские

ТОМСК, 10 июн – РИА Томск. Томские семьи с детьми в возрасте от 3 до 7 лет и среднедушевым доходом ниже прожиточного минимума на текущей неделе начали получать новое пособие в рамках нацпроекта "Демография", анонсированное президентом в январе 2020 года; за поддержкой в органы соцзащиты в Томской области обратились около 25 тысяч семей, сообщает пресс-служба обладминистрации в среду.

Ранее сообщалось, что в январе 2020 года в послании Федеральному Собранию президент РФ Владимир Путин предложил платить нуждающимся семьям новое пособие на детей от 3 до 7 лет. На реализацию президентской инициативы Томская область получила из казны РФ 1,23 миллиарда рублей, еще 253 миллиона направлено из бюджета региона.

"С этой недели семьи с детьми начали получать ежемесячную денежную выплату на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно…В органы социальной защиты поступило почти 25 тысяч заявлений", – сообщает пресс-служба со ссылкой на начальника облдепартамента соцзащиты населения Марину Киняйкину.

Уточняется, что для получения пособия можно подать заявления через портал Госуслуг или предварительно записавшись на прием в центр социальной поддержки по месту жительства.

"Наши службы по межведомственному взаимодействию запросят необходимые документы для определения права семьи на выплату. Заявителям необходимо лишь правильно заполнить бланк заявления", – цитирует пресс-служба Киняйкину.

По данным пресс-службы, в Томской области сумма ежемесячной выплаты составляет 6088,5 рубля. С учетом доплаты за прошлые месяцы в июне томичи смогут получить более 30 тысяч рублей (новое пособие введено с 1 января, то есть в июне томичи получают соцподдержку сразу за 4-5 месяцев. – Ред.).

О нацпроекте "Демография"

В настоящее время в РФ реализуется нацпроект "Демография". Его ключевые цели – увеличение ожидаемой продолжительности здоровой жизни, увеличение суммарного коэффициента рождаемости, увеличение доли граждан, ведущих здоровый образ жизни, и граждан, систематически занимающихся физкультурой и спортом.

Включает пять проектов: "Финансовая поддержка семей при рождении детей", "Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до 3-х лет", "Разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения", "Формирование системы мотивации граждан к здоровому образу жизни" и "Создание условий для занятий физкультурой и спортом <…>, подготовка спортивного резерва".



Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке