RIATOMSK.RU
+2°C
27 апреля 2024  |  
2:34
  |  
+2°C
15:55  17 июня 2020 г.

Четверо студентов ТГУ на 9 месяцев встанут у руля хайтек-стартапов

Соколов Иван
© РИА Томск. Четверо студентов ТГУ на 9 месяцев встанут у руля хайтек-стартапов

ТОМСК, 17 июн – РИА Томск. Четверо студентов-гуманитариев из Томского госуниверситета (ТГУ) отправятся в Троицк, где на базе компании "ТехноСпарк" будут руководить стартапами в сфере биотехнологий, тонкопленочной электроники и хранения электроэнергии; руководство проектами – обязательная часть образовательной программы "СтартапДиплом" которая действует в ТГУ с 2019 года, сообщает пресс-служба вуза.

Ранее сообщалось, что в 2019 году ТГУ и "ТехноСпарк" открыли программу по подготовке руководителей технологических стартапов. Несколько студентов вуза в течение девяти месяцев будут руководить реальными стартапами и оформлять результаты труда в качестве дипломной работы. Запуск этой программы вызван острым дефицитом в России технологических предпринимателей. Аналогов программе "СтартапДиплом" в РФ нет.

"Компания "ТехноСпарк" подвела итоги деловой игры "Построй компанию – продай компанию", (финалисты которой) примут участие в программе предпринимательской практики "СтартапДиплом" 2020. Победителями стали четверо студентов ТГУ, который в сентябре уедут в Троицк, где будут развивать стартапы в сфере биотехнологий, тонкопленочной электроники и хранения электроэнергии", – говорится в сообщении.

В отборочных играх приняли участие 250 студентов ТГУ. В финале лучшие студенты прошли собеседования с профильными руководителями "ТехноСпарк" и ее гендиректором Денисом Ковалевичем.

"Победителями стали четверо студентов ТГУ, все они – представители гуманитарных факультетов. В сентябре на 9-месячную стажировку в офис компании в Троицке отправятся Сергей Круглов (ИЭМ), Владислав Рябухин (ИЭМ), Кристина Локтионова (ФЖ) и Диана Саруханова (ФИПН). Финансирование стажировки осуществляют совместно ТГУ и "ТехноСпарк", – говорится в сообщении.

Победители возглавят стартапы в области производства гибкой тонкопленочной электроники, хранения электроэнергии, выращивания искусственных алмазов, прикладной генетики и индустриальных биотехнологий. Какой именно проект достанется каждому из студентов – будет известно позже. Для каждого участника программы будет разработан индивидуальный план работы.

Напомним, в 2019 году ТГУ стал одним из первых вузов страны, который запустил программу предпринимательской практики "СтартапДиплом". В ходе проекта студенты осваивают специальность руководителя нового технологического бизнеса в хайтек-стартапах группы компаний "ТехноСпарк" и защищают диплом по этим направлениям. Победителями в 2019 году также стали четыре студента ТГУ.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке