RIATOMSK.RU
+7°C
19 апреля 2024  |  
20:42
  |  
+7°C
16:08  20 июня 2020 г.

Респираторный госпиталь заработал на базе Томской районной больницы

Голубев Михаил Валерьевич
© "Область здоровья"Респираторный госпиталь заработал на базе Томской районной больницы

ТОМСК, 20 июн – РИА Томск. Власти развернули еще один респираторный госпиталь на территории Томской области: прием пациентов с COVID-19 начала Томская районная больница; мера необходима, чтобы разгрузить госпитали в томской медсанчасти (МСЧ) №2 и в клиниках Сибирского государственного медуниверситета (СибГМУ), сообщила в субботу пресс-служба обладминистрации.

Ранее сообщалось, что в респираторном госпитале в МСЧ №2 бывают случаи максимальной концентрации пациентов в зоне "фильтрации" и приходится ставить кровати в коридорах. Прокуратура ведет проверку. Ректор СибГМУ сообщала о том, что в респираторном госпитале в клиниках вуза бывают заняты 89 из 90 коек. Власти региона планировали создать новые стационары, где будут долечиваться "нетяжелые" пациенты с COVID-19.

"В субботу, 20 июня, новых пациентов начал принимать еще один респираторный госпиталь, развернутый на базе Томской районной больницы. Здесь будут проходить лечение пациенты с подтвержденным диагнозом COVID-19, болезнь которых протекает в легкой форме или находится в завершающей стадии (состояние удовлетворительное, но контрольные результаты ПЦР-теста подтверждают наличие инфекции)", – сообщает пресс-служба.

Уточняется, что новый госпиталь рассчитан на 200 мест. Койки оснащены точками подачи кислорода, палаты интенсивной терапии обеспечены аппаратами ИВЛ. Предполагается, что работать с пациентами будут более 130 человек, в том числе более 90 медработников (врачей, среднего и младшего персонала).

"(Открытие еще одного респираторного госпиталя) даст возможность разгрузить инфекционные стационары медико-санитарной части №2 и СибГМУ, увеличить места для "сортировочной" зоны медсанчасти №2", – цитируется замначальника облздрава Сергей Дмитриев.

Таким образом, отмечает пресс-служба, в Томской области на 20 июня коечный фонд составляет 1322 места, из них свободно 62,7% мест.

Ранее сообщалось, что на 20 июня в Томской области выявлено 1 667 случаев заражения новой коронавирусной инфекцией, 69 из них подтвердились за последние сутки, в регионе выздоровели 779 человек, 14 человек умерли.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке