RIATOMSK.RU
+1°C
27 апреля 2024  |  
3:29
  |  
+1°C
16:45  29 июня 2020 г.

ТПУ создаст ПО для диагностики композитов по заказу Минобороны Индии

Чёрная Элеонора
© РИА Томск. Павел СтефанскийТПУ создаст ПО для диагностики композитов по заказу Минобороны Индии

ТОМСК, 29 июн – РИА Томск. Инженерная школа неразрушающего контроля и безопасности Томского политехнического университета (ТПУ) заключила договор с лабораторией передовых систем министерства обороны Индии на разработку программного обеспечения (ПО) для моделирования и распознавания дефектов в композитах, сообщила в понедельник пресс-служба вуза.

Уточняется, что соглашение рассчитано на два года.

"Разработка программного продукта для моделирования и обработки экспериментальных результатов осуществляется по заказу лаборатории передовых систем министерства обороны Индии (город Хайдерабад). Программа сможет моделировать и распознавать типичные дефекты композитов: трещины, расслоения, обрывы нитей, неполное отвердение связующей, пористость и другие", – говорится в сообщении.

В рамках соглашения специалисты ТПУ проводят исследования и испытания образцов композитов с дефектами, присланные индийской стороной. Это помогает отработать и оптимизировать работу ПО.

"Сейчас идет эра перехода от металла к композитам, особенно в авиации, космической технике и энергетике. Однако появление композитов породило новые виды дефектов. Методы их распознавания отличаются от диагностики металлов. Мы применяем тепловой, или инфракрасный, метод, который позволяет определить дефекты в композитах", – цитируется в сообщении завлабораторией "Тепловой контроль" ТПУ Владимир Вавилов.

Добавляется, что подобное программное обеспечение Инженерная школа неразрушающего контроля и безопасности ТПУ поставляла для NASA, Boeing, а также в университеты Японии, Финляндии, Великобритании, Польши, Малайзии и ряда других стран.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке