RIATOMSK.RU
0°C
20 апреля 2024  |  
1:08
  |  
0°C
12:24  3 июля 2020 г.

Инженер с гарантией трудоустройства: как ТПУ помогает студентам

Чёрная Элеонора
© предоставлено пресс-службой ТПУИнженер с гарантией трудоустройства: как ТПУ помогает студентам

ТОМСК, 3 июл – РИА Томск. Поступить на инженера в Томский политехнический университет (ТПУ) – это не только первый шаг к получению престижной профессии по востребованным направлениям, но и практически гарантированное трудоустройство. Например, в прошедшем учебном году на одного выпускника ТПУ, собирающегося работать сразу после вуза, приходилось в среднем по три вакансии в России и за рубежом.

Как выпускники политеха находят работу, РИА Томск рассказала эксперт отдела практик и трудоустройства ТПУ Вера Цукублина.

В контакте

Содействие трудоустройству студентов в политехе базируется на трех "китах". Первый – постоянный контакт с работодателем. С первого курса студенты проходят практику, наращивая свой профессиональный потенциал.

ТПУ организует самые разнообразные мероприятия для контакта – от традиционных ознакомительных экскурсий на предприятия до телемостов с корпорациями. Во время телемостов руководители таких крупных компаний, как Россети, Росатом, Газпром и других, мотивируют студентов, обсуждают запросы и потребности на будущее.

"Параллельно с этим для политехников проводятся встречи или вебинары от специалистов компаний, преподаются дисциплины, которые развивают необходимые для успешного трудоустройства компетенции, например, эмоциональный интеллект – он качественно отличает специалиста от, грубо говоря, машины, способной его заменить", – рассказывает Цукублина.

Все это показывает студентам весь спектр возможностей роста в качестве профессиональных инженеров.

Правила рынка

Второй "кит" – так называемые карьерные мероприятия. Это собеседования, тестирования, проводимые будущими работодателями, Дни карьеры и многое другое.

"Мы проводим более 150 таких мероприятий в течение учебного года (если не считать локальных встреч для небольших групп студентов). Так, около трех раз в год приезжают представители Schlumberger (нефтесервисная компания со штаб-квартирой в Хьюстоне и в Париже), ежегодно – Exxon Neftegas Limited ("дочка" американской нефтегазовой компании ExxonMobil) и многие другие компании", – рассказывает собеседница агентства.

© РИА Томск. Павел Стефанский
Ярмарка вакансий ПАО "Газпром" в Томском политехническом университете

Для трудоустройства в международные компании студентам необходимо уверенно владеть английским языком. В этом им помогают как программные занятия иностранным языком, так и дополнительные курсы, которых в политехе в избытке.

На встречах со студентами международные и российские работодатели проводят мастер-классы, деловые и командные игры по решению реальных кейсов. Эксперты наблюдают за политехниками и отмечают для себя наиболее активных, повышая тем самым их шансы на получение рабочего места.

Что касается Дней карьеры, то это мероприятие ТПУ считается одним из крупнейших среди вузовских аналогов в Томске.

"Дни карьеры в ТПУ проводятся дважды в год. И у нас всегда аншлаг по части работодателей. Так, нас посещают от 50 до 80 компаний от Калининграда до Сахалина. Это настоящий рынок. Студенты не просто пассивно ждут предложений, но и выходят с предложениями сами, выбирают себе будущего партнера", – говорит Цукублина.

Она поясняет, что знание специфики компании, технологий, которые студент получает в процессе образования и взаимодействия с партнерами вуза, – все это является существенным преимуществом, повышающим его конкурентоспособность.

© с сайта Томского политехнического университета
День открытых дверей "Томскнефти" в ТПУ

Практика для охотников

Третий "кит" – распределение.

"По данным на июнь (а в это время мы делаем первым срез данных о трудоустройстве), около 40% выпускников уже имели работу – во многом благодаря практике. Это естественный процесс: студент уезжает на практику, показывает себя, получает предложение", – объясняет Цукублина.

По словам собеседницы агентства, среди двух тысяч выпускников в минувшем учебном году желание начать работу высказали 800 человек: "И на них мы получили около 3,5 тысячи реальных вакансий – с хорошим уровнем заработной платы, с возможностями карьерного роста".

Она также добавила, что, как показывают результаты специальных тестов, к окончанию вуза у большинства студентов в ТПУ формируется карьерный тип, именуемый "охотником". Такие выпускники отличаются целеустремленностью, знают, чего хотят и сколько стоят, их амбиции подкреплены соответствующими знаниями и навыками.

"Чем вообще ТПУ отличается от других? Здесь всегда были в основе прикладные практические навыки, их развитие, тандем с работодателем, соответствие потребностям рынка. Инженер – это тот, кто должен думать и работать на опережение. И это мышление формируется как раз благодаря синтезу промышленности и образования", – резюмирует она.

© предоставлено пресс-службой ТПУ
Ярмарка вакансий "Газпрома" в ТПУ

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке