RIATOMSK.RU
-2°C
24 апреля 2024  |  
15:43
  |  
-2°C
15:20  8 июля 2020 г.

Частных домов в Томской области в 2020г введено больше, чем квартир

Соколов Иван
© Валерий Доронин, пресс-служба мэрии ТомскаЧастных домов в Томской области в 2020г введено больше, чем квартир

ТОМСК, 8 июл — РИА Томск. Строители Томской области ввели в эксплуатацию за январь-июнь 2020 года 121,3 тысячи квадратных метров жилья – в многоквартирных домах сдано почти 50 тысяч "квадратов", а в индивидуальных – почти 71 тысяча; ввод объектов ИЖС по сравнению с первым полугодием 2019 года вырос на 14,5%, сообщает в среду пресс-служба обладминистрации.

Ранее сообщалось, что исторического максимума по вводу жилья – 699 тысяч "квадратов" – Томская область достигла в 2015 году. В 2016 году этот показатель снизился до 470 тысяч квадратных метров. В 2017 году строители ввели 481,1 тысячи "квадратов"., в 2018-м – почти 437 тысяч "квадратов", из которых около 160 тысяч – ИЖС. Данные по 2019 году не публиковались.

"За январь-июнь 2020 года в Томской области введено в эксплуатацию 121,3 тысячи квадратных метров жилья. Это на 26,2% больше, чем за аналогичный период 2019 года. В многоквартирных домах сдано почти 50 тысяч квадратных метров жилья, а в индивидуальных – почти 71 тысяча "квадратов", – говорится в сообщении со ссылкой на вице-губернатора по строительству и инфраструктуре Евгения Паршуто.

Отмечается, что ввод объектов ИЖС по сравнению с аналогичным периодом 2019 года вырос в регионе на 14,5%.

Почти половина введенного в эксплуатацию жилья (56,5 тысячи квадратных метров) построена в Томском районе. Только индивидуальных домов здесь введено более 30 тысяч "квадратов". На втором месте по вводу жилья – город Томск, где построено 41,5 тысячи квадратных метров, из которых 18,8 тысячи – ИЖС. Третьим по темпам ввода жилья стал Шегарский район – 2,9 тысячи "квадратов".

"В 2020 году в Томской области необходимо ввести 591 тысячу квадратных метров жилья. Нам предстоит большая работа по вводу построенного индивидуального жилья, по подготовке перспективных площадок для строительства микрорайонов с развитой инфраструктурой и транспортной сетью. Кроме того, с этого года мы начнем строить жилье по госзаказу для расселения аварийных домов", – цитирует Паршуто пресс-служба.

Ранее также сообщалось, что в январе 2020 года Паршуто назвал планы по объемам жилищного строительства в Томской области в рамках нацпроекта "Жилье и городская среда" невыполнимыми. По мнению вице-губернатора, это связано прежде всего с запретом для застройщиков использовать схему долевого строительства.

О нацпроекте "Жилье и городская среда"

В настоящее время в РФ реализуется нацпроект "Жилье и городская среда". Его ключевые цели – обеспечение доступным жильем семей со средним достатком, в том числе через ипотеку, увеличение объема жилищного строительства, повышение комфортности городской среды и прямое участие граждан в этом процессе, обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилфонда.

Включает в себя четыре проекта: "Ипотека", "Жилье", "Формирование комфортной городской среды" и "Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда".

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке