RIATOMSK.RU
-1°C
26 апреля 2024  |  
5:46
  |  
-1°C
9:06  16 июля 2020 г.

Культурный гид Томска: куда НЕ ходить, но все равно увидеть

Русанова Дарья
© с сайта Томского ТЮЗаКультурный гид Томска: куда НЕ ходить, но все равно увидеть

ТОМСК, 16 июл – РИА Томск. Томские учреждения культуры продолжают оставаться на "самозоляции", а свою программу они представляют в социальных сетях и на сайтах. Какие спектакли, концерты и шоу ждут томичей в онлайн-программе на ближайшую неделю – в материале РИА Томск.

Онлайн-театр

Театр драмы на своей странице в социальной сети "ВКонтакте" и на YouTube 16 июля в 20.00 покажет первый выпуск нового проекта "X-cursion, или ЭКСкурс в историю".

"Благодаря этому проекту зрители смогут побывать в закулисье и приобщиться к некоторым театральным тайнам. Авторами телефильма стали Дарья Омельченко, Владислав Хрусталев и Ольга Шайдурова, и у них получилась очень любопытная работа. А вашими проводниками по таинственному миру театра станут артисты Ирина Шишлянникова и Владимир Козлов", – сказано в группе театра.

На сайте Театра юного зрителя (ТЮЗ) в ближайшую неделю можно будет посмотреть два спектакля – "Сказ об Иване-мастере" и "Язычники". Видеозаписи постановок будут доступны до 20 июля.

В драме "Язычники" на примере частной, довольно банальной, семейной истории автор создает модель современной ситуации в обществе. 

© с сайта Томского ТЮЗа
Сцена из спектакля "Сказ об Иване-мастере"

"Что есть подлинная духовность и чем для нас, современных людей, в большинстве случаев, является вера? Вместе мы попытаемся понять причины возникновения потребительского отношения к сакральному, к духовной составляющей жизни человека. В названии пьесы зашифрован некий двойной смысл, и говоря "язычники", можно смело иметь в виду "потребители", – сказано в афише спектакля.

"Сказ об Иване-мастере" – это мифологический рассказ, сказка-фантазия, которая погрузит зрителя в сибирский эпос, познакомит его с героями мифов и легенд, поможет понять особенности местных сказаний и позволит по-новому взглянуть на "неведомую и опасную для людей" тайгу.

"Сибирская тайга и сибирские болота – это неведомая и загадочная местность, которая обладает своей ментальностью и заселена удивительными существами. Именно сюда, к таежным болотам, отправляются наши герои, чтобы больше узнать об особенностях края и перенять мастерство резьбы по дереву. Множество историй, легенд и мифологических рассказов вызывают живой интерес у всех... кроме Ивана", – сказано на сайте театра.

© с сайта Томского ТЮЗа
Спектакль "Сказ об Иване-мастере"

Театр куклы и актера "Скоморох" в четверг, 16 июля, на своем YouTube-канале в 19.00 покажет постановку актрисы Анастасии Шульц "А, Джо?" – это будет уже третий спектакль проекта "Эскиз", в котором актеры рассказывают о том, что волнует, тревожит и радует лично их.

Виртуальные концерты

Трансляция первой программы проекта Томской областной филармонии "Закулисье", в котором у зрителей появится возможность увидеть ту часть залов и сцены, которая обычно скрыта от посторонних глаз, пройдет 16 июля в 19.00 на сайте филармонии и в ее группе во "ВКонтакте"

"Да будет свет!" – первая программа проекта "Закулисье". Вы узнаете, какое световое оборудование используется в Большом концертном зале (БКЗ) филармонии и какие специалисты обеспечивают световое сопровождение мероприятий", – говорится в афише мероприятия.

Второй выпуск проекта – "Без звука нет концерта" – можно будет посмотреть на сайте филармонии и во "ВКонтакте" 22 июля в 12.00. В нем расскажут о том, какое звуковое оборудование есть в БКЗ и кто им управляет. 

Онлайн-концерт нидерландского органиста Эрвина Вирсинги пройдет на сайте филармонии и на ее странице в соцсети "ВКонтакте" 21 июля в 19.00

"Статус Эрвина Вирсинги, титулярного органиста церкви святого Мартина в Гронингене, где находится один из самых больших и известных органов XVII века, а также главного органиста собора города Роден, где находится исторический орган XVIII века, его консерваторское образование подтверждает неофициальное звание ведущего органиста Европы", – рассказывается про музыканта на сайте филармонии.

В программе прозвучат сочинения Жозефа Жонгена, Александра Пьера Франсуа Боэли, Герхарда Бунка, переложения для органа этюда Александра Скрябина, органная симфония Вьерна и произведения других известных композиторов.

© официальная афиша мероприятия
Афиша мероприятия

Ток-шоу о науке

Определяют ли гены наши способности, все ли мутации вредны, возможно ли создать свою точную копию, расскажут на ток-шоу о науке "Ученые против: генетика в кино", которое пройдет 21 июля в 18.00. Подключиться к трансляции можно будет в группе Информационного центра по атомной энергии (ИЦАЭ) Томска во "ВКонтакте" и на YouTube-канале.

"Возможность изменять код ДНК породила генную инженерию и множество прикладных проектов: генетические тесты, клонирование, генномодифицированные продукты и многое-многое другое. Разумеется, такие сенсационные события десятилетиями вдохновляют кинорежиссеров и вызывают интерес у миллионов зрителей. Но зачастую фильмы о генетических экспериментах оказываются недостоверными", – сказано в афише шоу.

Экспертом на шоу будет врач-генетик, младший научный сотрудник НИИ медицинской генетики Наиль Валиахметов. Он вместе со зрителями будет смотреть фрагменты известных фильмов и объяснять, что из показанного на экране может произойти в реальности с точки зрения науки, а что – однозначный вымысел. Вопросы спикеру можно задать заранее, заполнив форму. 

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке