RIATOMSK.RU
-1°C
20 апреля 2024  |  
10:48
  |  
-1°C
10:48  16 июля 2020 г.

Учителя нового поколения: как ТГУ готовит предметников по биологии

Чёрная Элеонора
© Валерий Доронин, пресс-служба мэрии ТомскаУчителя нового поколения: как ТГУ готовит предметников по биологии

ТОМСК, 16 июл – РИА Томск. Томский государственный университет (ТГУ) набирает студентов в магистратуру "Биологическое образование". Ее выпускники смогут работать в школах и вузах и будут владеть современными инструментами в сфере преподавания. Подробности РИА Томск рассказал руководитель программы Александр Ревушкин.

Закрыть дефицит

По информации пресс-службы администрации Томской области, на новый учебный год в школы региона требуется 14 учителей биологии. Есть потребность в "предметниках" в Асиновском, Зырянском, Чаинском, Кожевниковском, Томском, Колпашевском и Молчановском районах, а также в Стрежевом, Северске и Томске.

"Предметников всегда не хватает. До недавнего времени их готовили вузы двух профилей – педагогические и классические. Когда в РФ появилась многоуровневая система образования, выпускники классических вузов, например, биологического факультета, потеряли право преподавать в школах. Нужна была специализированная программа конкретно для работников образования", – рассказывает Ревушкин.

По этой причине шесть лет назад в ТГУ открыли магистратуру "Биологическое образование". Ее цель – профильная подготовка высококвалифицированных специалистов-биологов для работы в качестве педагогов в учреждениях общего, среднего и высшего профессионального образования.

Наука для школы

"За прошедшие шесть лет выяснилось, что программа востребована. Поступают к нам студенты с разным образованием – не только бакалавры биологии, но и экологии, агрономии. Основная задача – не просто освоение педагогических методов, а одновременная подготовка к проектной деятельности", – продолжает собеседник агентства.

Диссертации студентов этой магистратуры – научные проекты, к которым зачастую подключаются их ученики (многие из магистрантов совмещают учебу с работой в школах, вузах, домах детского творчества).

"В этом году защищалась студентка, которая получила грант на работу в летней школе в Белоруссии. Туда съехались дети со всей России. Студентка выполнила с ними очень интересную работу: они анкетировали жителей местных сел, узнавали, какие лекарственные растения им известны, как они их используют. Получилась диссертация по этноботанике", – говорит Ревушкин.

Собственно, практическая научная работа с учениками, новые методы вовлечения детей в биологию – это изюминка магистерской программы ТГУ. Во время учебы в вузе магистранты овладевают всеми инструментами и способами для превращения обычных уроков в реальные научные проекты.

"Магистратура – это все-таки подготовка к научно-исследовательской деятельности, причем как в онлайне, так и офлайне. В этом году у нас был магистрант, который в диссертации исследовал работу преподавателя со студентами вуза в дистанционном формате, что очень актуально в сложившихся условиях", – добавляет руководитель программы.

Реальные научные проекты, создание новых курсов, использование современных технологий, модернизация самых разных методов преподавания учителей-предметников и многое другое – с такой базой выходят из вуза магистранты. Как отмечает Ревушкин, все выпускники успешно трудоустраиваются в образовательные организации и учреждения региона.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке