ТОМСК, 18 мая — РИА Томск. Строители приступают к работам по бетонированию виброизолированного фундамента для турбины и генератора реактора БРЕСТ-ОД-300 в Северске; всего потребуется залить более 620 кубометров бетона, сообщила пресс-служба ГК "Росатом" в понедельник.

Как сообщалось ранее, строительство ОДЭК с реактором "БРЕСТ-ОД-300" идет на Сибирском химическом комбинате (СХК) с 2012 года в рамках проекта "Прорыв". Срок окончания – 2030 год, завершить строительство корпуса реактора планируется в 2026 году. ОДЭК стоимостью 211,3 миллиарда рублей будет включать уже завершенный модуль фабрикации и рефабрикации уран-плутониевого топлива, строящийся энергоблок "БРЕСТ-ОД-300" и модуль переработки отработавшего топлива.

"В ЗАТО Северск Томской области завершена подготовка к одному из ключевых этапов строительства опытно-демонстрационного энергокомплекса (ОДЭК) IV поколения – бетонированию виброизолированного фундамента турбины и генератора реакторной установки БРЕСТ-ОД-300. Конструкцию основания выполнят с применением 36 пружинных элементов, что позволит уменьшить вибрационную нагрузку от работающего турбоагрегата", – сказано в сообщении.

Добавляется, что бетонирование фундамента реактора будет проведено в три этапа. Общий объем бетона различных классов – от тяжелого до мелкозернистого – составит более 620 кубометров, количество арматурных изделий и закладных деталей превышает 100 тонн. Основание турбоагрегата рассчитано на сейсмическое воздействие до 7 баллов.

"Турбина и генератор для реактора БРЕСТ-ОД-300 произведены российским предприятием и доставлены на площадку Сибирского химического комбината… в конце 2025 года. Турбоагрегат предназначен для преобразования энергии водяного пара, вырабатываемого парогенераторами реакторной установки, в электрическую энергию. Проектная мощность оборудования составляет 300 мегаватт", – сообщила пресс-служба.