RIATOMSK.RU
+4°C
26 апреля 2024  |  
10:31
  |  
+4°C
19:54  25 июля 2020 г.

ТГАСУ откроет полигон по очистке стоков и биогаза не раньше 2027г

Масляева Мария Сергеевна
© РИА Томск. Таисия ВоронцоваТГАСУ откроет полигон по очистке стоков и биогаза не раньше 2027г

ТОМСК, 25 июл – РИА Томск, Мария Масляева. Экотехнопарк Томского государственного архитектурно-строительного университета (ТГАСУ) будет открыт на месте полигона в Новомихайловке не раньше 2027 года; здесь студенты вуза будут проводить исследования, в том числе, по очистке стоков и биогаза, сообщила РИА Томск в ответе на запрос пресс-служба вуза.

Ранее сообщалось, что в июне 2020 года началась рекультивация полигона твердых бытовых отходов в Новомихайловке по нацпроекту "Экология". Подрядчиком стала "дочка" ТГАСУ. Планируется, что там появится экотехнопарк, на котором студенты вуза будут испытывать свои экологические проекты. Одним из них может стать проект по созданию генератора энергии на основе свалочного газа.

По данным пресс-службы вуза, экотехнопарк откроется на месте полигона в Новомихайловке не раньше 2027 года. В нем будут проходить практику студенты  младших курсов ТГАСУ, обучающиеся на кафедре охраны труда и окружающей среды по направлению "Техносферная безопасность". Также здесь будут работать над проектами специалисты вуза, занимающиеся научной деятельностью.

"Экотехнопарк – это современный комплекс, на базе которого будут проводиться исследования научно-прикладного характера, в том числе апробирование научных решений по очистке стоков и биогаза и другое; экологический мониторинг, мониторинг процесса образования биогаза в свалочном теле", – говорится в сообщении пресс-службы.

Добавляется, что проект по созданию генератора энергии на основе свалочного газа станет в России пилотным. В дальнейшем этим опытом планируется делиться с другими регионами страны.

Полигон твердых бытовых отходов в Новомихайловке работал с 1964 года и был закрыт в 2010-м. Почти за 50 лет там скопилось порядка 10 миллионов тонн мусора. Рекультивация пройдет в два этапа – технологический и биологический. Это первый и самый крупный проект в Томской области, который реализуется в рамках нацпроекта "Экология".

О нацпроекте "Экология"

В настоящее время в РФ реализуется нацпроект "Экология". Его ключевые цели – эффективное обращение с мусором, включая ликвидацию несанкционированных свалок, снижение уровня загрязнения воздуха, повышение качества питьевой воды для населения, сохранение биоразнообразия, в том числе посредством создания новых ООПТ, оздоровление водных объектов, обеспечение баланса выбытия и воспроизводства лесов.

Включает в себя 11 проектов: "Чистая страна", "Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами", "Инфраструктура для обращения с отходами I-II классов опасности", "Чистый воздух", "Чистая вода", "Оздоровление Волги", "Сохранение озера Байкал", "Сохранение уникальных водных объектов", "Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма", "Сохранение лесов" и "Внедрение наилучших доступных технологий".

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке