RIATOMSK.RU
+3°C
29 марта 2024  |  
0:13
  |  
+3°C
9:02  23 июля 2020 г.

Культурный гид Томска: куда НЕ ходить, но все равно увидеть

Русанова Дарья
© РИА Томск. Павел СтефанскийКультурный гид Томска: куда НЕ ходить, но все равно увидеть

ТОМСК, 23 июл – РИА Томск. Томская культура живет онлайн уже почти четыре месяца, и спектакли, концерты, выставки и встречи все еще проходят только в интернете – в социальных сетях и на сайтах. Какие мероприятия можно "посетить" с помощью компьютера или телефона в ближайшую неделю – в подборке РИА Томск.

Онлайн-театр

Томский областной театр драмы 23 июля в 20.00 в своей группе во "ВКонтакте" опубликует видеозапись спектакля по пьесе Василия Сигарева "Черное молоко", премьера которого состоялась в 2002 году.

"Он до сих пор идет на сцене, однако тот вариант постановки, запись которого будет представлена, зрители не увидят уже никогда. Мы покажем запись премьеры спектакля, тогда главные роли в постановке играли Олеся Сомова и Александр Шрейтер", – говорится в анонсе.

Театр юного зрителя (ТЮЗ) на предстоящей неделе на своем сайте и в группе во "ВКонтакте" представит зрителям три онлайн-спектакля: "Третья смена", Огниво, или ведьмина сказка" и "Буратино".

Спектакль "Третья смена" в деталях рассказывает о жизни и психологии подростков. Его действие разворачивается ночью в летнем лагере.

"Подростки, считающие себя умудренными опытом, знающими жизнь, вначале выглядят циничными и жестокими. Однако спустя время раскрываются, прежде всего, как наивные, инфантильные и обладающие иллюзиями… Ночь преображения, бесконечная, наполненная обыденными, мелкими событиями, превращается в цепь открытий, предательств и разочарований", – сказано в афише спектакля.

© официальная страница томского ТЮЗа в "ВКонтакте"
Фрагмент спектакля "Третья смена"
Спектакль "Огниво" – это волшебная сказка о любви, рассказанная по-новому.

"Коварная ведьма превратится в хитрую, умудренную годами, но немного рассеянную старушку, которая рассказывает на ночь сказки принцам и принцессам. Про солдата, возвращающегося домой, про ведьмино огниво, затерявшееся в его пустом кармане, про принцессу, полюбившего простого служаку. Ведь счастье, в конце концов, – не в колдовстве и не в деньгах", – говорится на сайте театра.

© сайт томского Театра юного зрителя
Фрагмент из спектакля томского ТЮЗа "Огниво"
Как и раньше веселый человечек смело бежит на поиски золотого ключика, приглашает ТЮЗ зрителей на спектакль "Буратино": "Чтобы осчастливить любимого отца и своих маленьких друзей, и спасти их из цепких рук Карабаса Барабаса. Красочная, музыкальная сказка, где все идет кувырком, воодушевит и детей, и взрослых".

www.youtube.com
Спектакль "Буратино"
Актеры театра куклы и актера "Скоморох" в пятницу, 24 июля, в 19.00 представят последний спектакль проекта "Эскиз" – постановку актрисы Марии Макаровой "Свой дракон".

"Эта история,… возможно, натолкнет вас на самые добрые и теплые мысли, а, возможно, заставит всерьез задуматься о взаимоотношениях Принцев и Принцесс, о Необыкновенных Драконах и том, что на любую сторону нашей жизни можно смотреть с разных углов зрения", – рассказала РИА Томск Макарова.

Кроме того, 22 и 23 июля в 19.00 можно будет посмотреть выпуск программы "Двойной удар", в которой ведущие в формате "живого интервью" с артистами раскрывают театральные тайны. Ссылки на трансляции можно найти на сайте театра

Виртуальные концерты

Ближайшую неделю в рамках проекта Томской областной филармонии "Закулисье" зрителей ждут две программы. Первую – "Без звука нет концерта. Часть 2" – можно будет посмотреть на сайте филармонии 23 июля в 12.00. 

"Вы узнаете, какое звуковое оборудование используется в Большом концертном зале филармонии и, какие специалисты обеспечивают звуковое сопровождение мероприятий", – сказано в афише.

© сайт Томской областной филармонии
.
Вторая программа пройдет 29 июня в 12.00 и будет посвящена пространству "за сценой": "Вы узнаете, как выглядят гримерные комнаты, где "живут" музыкальные инструменты и зачем сцене карманы?". Подключиться к трансляции можно также на сайте филармонии.

© сайт Томской областной филармонии
.
Концерт "Happy Birthday. Юбилейная Америка", посвященный 100-летию Леонарда Бернстайна и 120-летию Джорджа Гершвина, прошел в Томске в 2018 году. Увидеть его снова можно будет, 23 июля, подключившись в 19.00 к трансляции на сайте Томской областной филармонии. 

Томичи смогут услышать фрагменты мюзиклов "Вестсайдская история" и "Кандид" Леонарда Бернстайна и фрагменты из оперы "Порги и Бесс", песни "The man I Love", "I got rhythm", "Lady, Be Good!", а также "Рапсодию в стиле блюз" в переложении для трубы и фортепиано Джорджа Гершвина.

Онлайн-концерт томского академического симфонического оркестра и музыкантов Московской филармонии "Звезды XXI века" можно посмотреть на сайте филармонии и в ее группе в социальной сети "ВКонтакте" 28 июля в 19.00.

"Юрий Фаворин (фортепиано), Михаил Почекин (скрипка) и Александр Рамм (виолончель) предложили томской публике музыку романтиков старой Европы, музыку, где главный герой – Человек, бросающий вызов Богу и дьяволу. Виртуозность – главная характеристика исполнительской манеры пианиста Фаворина, скрипача Почекина и виолончелиста Рамма", – сказано на сайте филармонии.

© сайт Томской областной филармонии
.

Видеозаписи концертов будут оставаться доступными до 12.00 следующего дня после трансляции на сайте филармонии  и в ее группе в соцсети "ВКонтакте"

Встречи и экскурсии

Видеоэкскурсия "Лучший вид на город", во время которой расскажут о районах Томска и городских достопримечательностях, которые видны со смотровой площадки на Воскресенской горе, будет по частям публиковаться на странице Музея истории Томска в социальной сети "ВКонтакте".

"Знатной вершины пригорок" – именно так четыре века назад томские воеводы назвали южный мыс Воскресенской горы, на котором сейчас находится музей истории Томска. Бывшая пожарная каланча полицейской управы, а нынче – единственная городская смотровая площадка города, расположенная на Воскресенской горе, позволяет увидеть центральные районы и основные достопримечательности Томска", – анонсируется экскурсия.

Онлайн-встреча "FuckUp Night", на которой приглашенные спикеры из гостинично-ресторанного бизнеса поделятся историями о своих неудачах, ошибках и провалах в индустрии, пройдет 25 июля в 21.00. Для участия необходимо зарегистрироваться заранее.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке