RIATOMSK.RU
+12°C
26 апреля 2024  |  
15:40
  |  
+12°C
16:48  5 августа 2020 г.

Ученые ТГУ запустили проект по созданию новых моделей поиска золота

Чёрная Элеонора
© сайт Томского государственного университетаУченые ТГУ запустили проект по созданию новых моделей поиска золота

ТОМСК, 5 авг – РИА Томск. Ученые геолого-географического факультета Томского госуниверситета (ТГУ) запустили пятилетний проект, в ходе которого разработают новые модели для поиска золотоносных и нефтяных месторождений, сообщила в среду пресс-служба вуза.

Как поясняет пресс-служба со ссылкой на декана ГГФ ТГУ Платона Тишина, за последние годы во всем мире увеличилось количество открытий месторождений полезных ископаемых. Этот всплеск определяется развитием инноваций в технологиях освоения и переработки, в техническом оснащении геолого-разведочных работ и развитии нестандартных подходов геологического прогнозирования.

"Команда ученых приступила к реализации крупного междисциплинарного проекта, нацеленного на развитие ресурсной базы России – поиск и разведку новых месторождений полезных ископаемых. Ученые поставили перед собой задачу разработки новых поисковых моделей", – говорится в сообщении.

Уточняется, что проект реализуется в рамках госзадания при поддержке Минобрнауки РФ. В нем участвуют специалисты в области щелочных, рудных и осадочных пород, гидрологии, географии, гляциологии, климатологии. Территория исследований – Центральная и Северная Азия, Западная и Восточная Сибирь, Кузнецкий Алатау, Алданское и Становое нагорье, Енисейский кряж, Урал, Дальний Восток, Казахстан и Монголия.

В ходе пятилетнего проекта исследователи ТГУ проанализируют большие группы геологических признаков и выявят закономерности, характерные для образования залежей тех или иных полезных ископаемых. В первую очередь специалистов интересуют геологические маркеры, указывающие на месторождения углеводородов и благородных металлов.

"Основным инструментарием для поиска геологических маркеров станут геохимические методы исследований. В проекте будет задействована техническая база Аналитического центра геохимии природных систем ГГФ ТГУ. В частности, масс-спектрометр для определения абсолютного возраста горных пород, электронный микроскоп.., спектрометр.., другое оборудование", – приводятся в сообщении слова Тишина.

Кроме того, в ходе исследований ученые получат новые данные о том, какие серьезные изменения климата происходили сотни миллионов лет назад в атмосфере, гидросфере и в целом на Земле, что позволит прогнозировать его трансформации в будущем, добавляет пресс-служба.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке