RIATOMSK.RU
+3°C
29 марта 2024  |  
17:36
  |  
+3°C
18:22  20 августа 2020 г.

Ученый ТГУ: в Томской области увеличится число ливней, гроз и града

Чёрная Элеонора
© Егор БаклыковУченый ТГУ: в Томской области увеличится число ливней, гроз и града

ТОМСК, 20 авг – РИА Томск. Аспирант Томского государственного университета (ТГУ) сосчитал количество циклонов, зародившихся в Западной Сибири с 2008 года. Он выяснил, что их стало больше почти в 3,5 раза, и это является причиной частых гроз, града и ливневых дождей. Подробности – в обзоре РИА Томск.

Как сообщила пресс-служба ТГУ в четверг, аспирант вуза и ведущий синоптик Новосибирского гидрометцентра Евгений Тунаев провел исследование, касающееся прогнозирования циклонов. По его словам, нередко такие прогнозы содержат серьезные погрешности. Ученый поставил перед собой задачу выявить связанные с циклонами закономерности, которые позволят повысить качество работы метеослужб.

Причины и последствия

"Анализ данных за прошлые годы показал, что в целом качество прогноза формирования местных циклонов по модели COSMO-RU оценивается как удовлетворительное (предупрежденность факта формирования составила 67%). Тем не менее, в 72% случаях было неверно спрогнозировано местоположение циклонических вихрей", – цитируется аспирант на сайте.

© с сайта Томского госуниверситета
Аспирант ТГУ, ведущий синоптик Новосибирского гидрометцентра Евгений Тунаев
Он добавляет, что неверно указывались территории, на которых следует ожидать проявления циклонов – ливни или град.

Чтобы выявить особенности формирования местных циклонов, Тунаев проанализировал большой массив данных в различных формах за два периода – с 1976 по 2007 годы и  за 2008-2017 годы.

"Анализ данных выявил неожиданный факт: 2008 год стал переломным для местного циклогенеза. Именно после него количество циклонов, зарождающихся в междуречье Обь-Иртышского бассейна и над болотными ландшафтами региона, резко возросло", – сообщает пресс-служба.

Добавляется, что, предположительно, фактором, провоцирующим активность циклогенеза (процесс, который приводит к развитию какого-либо циклона), выступает глобальное потепление.

"Повышение температуры приводит к большему испарению влаги. Ее дополнительное поступление приводит к неустойчивости атмосферы и зарождению циклонов. Это, в свою очередь, напрямую сказывается на погоде – увеличивается число дней с ненастной погодой, учащаются ливни, нередко они сопровождаются градом", – объясняется на сайте.

© РИА Томск. Таисия Воронцова
Молния
Вдобавок ко всему в последнее время в Западной Сибири отмечаются опасные погодные явления, которые ранее для нее были не характерны. Так, например, в Омске, ХМАО и на Алтае в последние годы неоднократно фиксировались смерчи.

Прогноз на будущее

Аспирант ТГУ выявил многолетние устойчивые очаги формирования и развития местных циклонов, построил карту их пространственной локализации. Эта информация имеет особое значение для синоптических служб. Ранее считалось, что высота местных циклонов не превышает полтора-два километра.

"Но результаты анализа данных свидетельствуют о том, что высота вихревых потоков может достигать 6-10 километров, то есть достигать эшелонов полета пассажирских самолетов", – говорится в сообщении.

Тунаев отмечает, что средняя продолжительность климатических циклов зачастую составляет около 30 лет, поэтому наметившаяся тенденция, скорее всего, будет сохраняться еще в течение длительного времени.

"Это значит, что частота ливней, гроз, града, шквалов в Томской области ближайшие годы может быть гораздо большей, чем мы привыкли видеть. Погода лета 2020 года является тому доказательством", – сообщает пресс-служба.

Так, ранее со ссылкой на томский гидрометцентр сообщалось, что первая декада июля в регионе характеризуется "тропической" погодой с температурой воздуха в плюс 26-31 градус и практически ежедневными кратковременными дождями и грозами.

Также сообщалось, что ливневые дожди, которые привели в июле к подтоплению некоторых улиц Томска, стали косвенной причиной прокурорских проверок: ведомство выясняет, соответствует ли ливневая канализация нормам.

© с сайта Томского госуниверситета
Места зарождения циклонов


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке