RIATOMSK.RU
+3°C
29 марта 2024  |  
5:04
  |  
+3°C
17:04  27 августа 2020 г.

Прокачать себя в математике: digital-трек от ТГУ для магистрантов

Чёрная Элеонора
© Алена ХлестуноваПрокачать себя в математике: digital-трек от ТГУ для магистрантов

ТОМСК, 27 авг – РИА Томск. Институт прикладной математики и компьютерных наук Томского госуниверситета (ИПМКН ТГУ) подвел итоги приемной кампании на бюджетные места на 2020-2021 учебный год. Какие направления стали наиболее востребованными среди поступающих на программы магистерской подготовки в сфере "цифры", РИА Томск рассказал директор института Александр Замятин.

По его словам, традиционно в списке популярных среди абитуриентов ТГУ – магистерская программа "Компьютерные науки и технологии" с треками "Виртуальная и дополненная реальность" (VR/AR) и "Техническое зрение и видеоаналитика", программы "Информационная безопасность" и "Интеллектуальный анализ больших данных".

"В лидерах среди поступающих в магистратуру в этом году – вышеперечисленные программы, а также "Обработка данных, управление и исследование стохастических систем". Трек отличается от других наивысшей долей фундаментальной математической подготовки. Это наиболее сложная с академической точки зрения программа. Ее популярность свидетельствует о большом интересе к науке со стороны молодежи", – говорит Замятин.

Он добавляет, что большинство поступивших в эту магистратуру – выпускники бакалавриата ТГУ.

"Они уже имеют университетскую закалку с фундаментальным бэкграундом и хотят продолжать прокачивать себя в математике. Очевидно, что на этой программе от студентов требуются более глубокие компетенции. Это подготовка к аспирантскому академическому треку", – подчеркивает собеседник агентства.

О магистратуре

Магистерская программа "Обработка данных, управление и исследование стохастических систем" предназначена для подготовки специалистов, умеющих строить математические модели реальных стохастических систем и информационных процессов, просчитывать возможные варианты решений с использованием современных компьютерных технологий.

Выпускники умеют выбирать оптимальные технические решения на основе математической модели для разработки отдельных разделов проекта объекта управления, использовать современные технологии для  задач обработки больших массивов данных (Big Data).

"Отличительная особенность программы – объединения глубоких фундаментальных академических знаний с современными трендами. Рекомендуется для тех, кто хочет сделать карьеру в науке, а также интересуется применением научных знаний в IT-секторе для решения самых разных задач – от экономических до социальных и производственных", – резюмирует Замятин.

Институт прикладной математики и компьютерных наук ТГУ

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке