RIATOMSK.RU
0°C
27 апреля 2024  |  
6:33
  |  
0°C
11:14  30 августа 2020 г.

Политех приглашает горожан прогуляться по Европейскому кварталу Томска

Матвиевский Вячеслав
© Валерий Доронин, пресс-служба мэрииПолитех приглашает горожан прогуляться по Европейскому кварталу Томска

ТОМСК, 30 авг – РИА Томск, Вячеслав Матвиевский. Музеи Томского политехнического университета (ТПУ) с 1 сентября открывают свои двери для посетителей. Кроме того, вуз предлагает всем желающим экскурсию по Европейскому кварталу – старинному кампусу университета в центре Томска. История названия квартала и подробности экскурсии – в материале РИА Томск.

Ранее сообщалось, что для сдерживания распространения COVID-19 все музеи Томской области в марте были закрыты; с 27 июля им было вновь разрешено работать, но при соблюдении ряда противоэпидемических требований. Так, уже открыты все муниципальные музеи Томска.

Мы открылись

Как сообщается на сайте ТПУ, в вузе пять музеев. Это музей истории ТПУ (главный корпус), мемориальный кабинет академиков В.А. Обручева – М.А. Усова, минералогический и палеонтологический музеи (учебный корпус №1), а также музей физики (учебный корпус №3). Они и откроются для посещения с 1 сентября. 

© РИА Томск. Таисия Воронцова
Первый корпус ТПУ

"Экспозиции в музеях по-прежнему сохранятся старые все. Никаких новых выставок мы не готовили еще в связи с пандемией… Что касается кампусной экскурсии по Европейскому кварталу – она будет проходить по пяти историческим корпусам вуза. По желанию можно будет посетить музеи, которые находятся в этих корпусах", – рассказала РИА Томск специалист комплекса музеев ТПУ Светлана Григорьева.

 "Чем-то напоминает столицу"

Директор комплекса музеев вуза Лидия Лозовая рассказала агентству, что в начале XX века Европейским кварталом назывался комплекс первых учебных корпусов Томского технологического института Императора Николая II (ныне ТПУ): главного, горного (№1), физического (№3), химического (№2) и "инженерного" (№4). На тот момент в зданиях была инновационная для купеческого города инфраструктура.

"Там была вентиляция, водоснабжение, канализация, освещение. Все было построено и оборудовано по последнему слову техники", – отмечает собеседница агентства.

По ее словам, этот "уголок" в центре Томска в какой-то степени напоминает столичную архитектуру. "Не зря его назвали Европейским. Сейчас люди, может, уже и не обращают внимания, но этот комплекс зданий похож на Санкт-Петербург. Люди, которые к нам приезжают, говорят нам об этом", – добавила Лозовая.

© предоставлено пресс-службой ТПУ
Корпус №2 Томского политехнического университета

Как сообщается в анонсе, размещенном на сайте ТПУ, во время экскурсии посетители узнают "зачем вузу сейф, который весит две тонны, как расшифровывается новый логотип университета и почему львы являются символами Томского политеха. Кроме того, им расскажут, какие известные люди посещали актовый зал главного корпуса ТПУ, кто создал безрельсовый поезд на магнитной подушке и построил сибирский самолет.

"Во время уличных экскурсий и в музеях будут соблюдаться меры безопасности, принятые в условиях риска распространения новой коронавирусной инфекции: предварительная запись, ограничение числа посетителей, масочный режим, социальная дистанция, регулярная дезинфекция и проветривание помещений", – отмечается на сайте.

Экскурсии будут проходить по будням и субботам по предварительной записи. Записаться на прогулку с экскурсоводом можно ежедневно с 09.00 до 17.00, в пятницу – до 16.00, по телефону: 70-56-71. Продолжительность экскурсии – около полутора часов.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке