RIATOMSK.RU
+6°C
19 апреля 2024  |  
1:08
  |  
+6°C
10:11  12 сентября 2020 г.

Приложение для умного мониторинга парковок в Томске появится в 2021г

Русанова Дарья
© РИА Томск. Павел СтефанскийПриложение для умного мониторинга парковок в Томске появится в 2021г

ТОМСК, 12 сен – РИА Томск, Дарья Русанова. Томские ученые, разработавшие сервис для умного мониторинга парковочных мест в областном центре, в 2021 году выпустят свое приложение для мобильных; планируется, что в нем будут отображаться 10 крупных стоянок, рассказал РИА Томск разработчик проекта Али Оздиев.

Ранее сообщалось, что младший научный сотрудник Международной научно-образовательной лаборатории неразрушающего контроля Томского политеха (ТПУ) создал сервис SPOT (Smart Parking Occupation Tracking), позволяющий в режиме реального времени отслеживать и находить свободные парковочные места. Для начала его запустили в виде сайта в тестовом режиме.

Как пояснил собеседник агентства, основной задачей тестирования было выяснить, будет ли сервис востребованным. Фокус-группой были выявлены два замечания: первое – важность создания приложения для удобства пользования, второе – необходимость увеличить количество отображаемых парковок (изначально можно было отслеживать только стоянку корпуса №19 ТПУ на улице Усова, 4а, со стороны улицы Советской).

"Мы уже начали разрабатывать (мобильное) приложение. В первом квартале 2021 года его запускаем. В декабре этого года мы выпускаем первую версию под Android, но она будет с ограниченным доступом для фокус-группы, чтобы устранять баги, оптимизировать его. Публичную версию выпустим в первом квартале 2021 года, то есть до весны", – сказал Оздиев.

Он уточнил, что на момент запуска в приложении будет 10 парковок.

Базовый функционал сервиса, позволяющий наблюдать за парковками и искать свободные места, будет предоставляться бесплатно, а "продвинутые функции" –например, голосовой ассистент, помогающий найти свободное место на стоянке и построить к нему маршрут, – планируется сделать платными, по подписке, рассказал он.

По словам Оздиева, ни один из подобных сервисов, существующих сейчас на рынке, не отвечает всем важным для потребителя параметрам: "Мы внимательно здесь все проанализировали и поняли, чего не хватает людям. Это касается и работы самой системы, и централизованности, и отображения в реальном времени, и быстродействия, и приложения, решающего эти задачи, нет".

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке