RIATOMSK.RU
+5°C
20 апреля 2024  |  
16:24
  |  
+5°C
15:36  16 сентября 2020 г.

Еще 100 тыс кустов жимолости высадят на плантации под Томском

Масляева Мария Сергеевна
© РИА Томск. Анна ГлушенковаЕще 100 тыс кустов жимолости высадят на плантации под Томском

ТОМСК, 16 сен – РИА Томск, Мария Масляева. Сотрудники компании "Северный сад" (входит в структуру ТПК "САВА") на этой неделе высадят 100 тысяч кустов жимолости на промышленной плантации в рамках инвестиционного проекта; в 2020 году на его реализацию компания планирует направить 30 миллионов рублей, сообщила в среду пресс-служба обладминистрации.

Ранее сообщалось, что в Томском районе создается первая в регионе плантация жимолости, где уборка урожая будет механизирована. Осенью 2019 года первые 40 тысяч саженцев были высажены компанией "Северный сад" на площади 20 гектаров в поселке Кандинка. В 2020 и 2021 годах намечено высадить еще по 40 гектаров. Продукцию из жимолости планируется поставлять в города РФ, Америку и Японию. Стоимость проекта составит за 10 лет 300 миллионов рублей. Первый урожай ожидают в 2023 году.

"В этом году предприятие провело рекультивацию земельного участка площадью 80 гектаров для закладки сада в 2020 и в 2021 годах. В том числе подготовлено поле, по аэронавигации нарезаны гряды, уложена агроткань на 480 рядов по 200 метров каждый. На этой неделе на 40 гектарах подготовленного поля будет высажено 100 тысяч кустов жимолости", – говорится в сообщении.

© с сайта областного департамент по культуре и туризму
По данным пресс-службы, инвестпроект по созданию плантации жимолости для промышленной уборки "Северный сад" реализует второй год. Подобных проектов в РФ нет, благодаря передовым технологиям урожай там не будет зависеть от погодных условий. В 2020 году компания планирует направить на реализацию проекта 30 миллионов рублей. Для компенсации затрат на закладку сада и покупку техники предприятие получило 10,5 миллиона рублей господдержки.

"Сейчас прокладываем подземную часть системы капельного орошения – трубопроводы, накопитель. В мае будущего года будет установлено 260 километров линий по грядам, что позволит запустить систему орошения и фиртигации – внесения удобрений в жидком виде", – цитируется директор компании Виктор Карпов.

ТПК "САВА" основана в 2000 году на базе тепличного комплекса "Кузовлевский". Специализируется на выпуске продуктов питания из дикоросов Сибири, в том числе полуфабрикатов для предприятий промышленного производства.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке