RIATOMSK.RU
+3°C
29 марта 2024  |  
8:41
  |  
+3°C
9:59  17 сентября 2020 г.

Малые города и села Томской области получили улучшенную связь 4G

Трепова Ольга
© РИА Томск. Павел СтефанскийМалые города и села Томской области получили улучшенную связь 4G

ТОМСК, 16 сен – РИА Томск. Жители 19 населенных пунктов в 10 районах Томской области получили в первом полугодии 2020 года улучшение качества связи в своих смартфонах и увеличение скорости мобильного интернета; жителям некоторых поселков и сел впервые стала доступна связь 4G, сообщила пресс-служба компании "МегаФон".

"МегаФон" в первом полугодии в Томской области улучшил покрытие сети 4G для жителей 19 населенных пунктов в 10 районах региона. Основные технические мероприятия проводились в Томске, Асине, Колпашеве, Мельникове, Первомайском. Впервые связь четвертого поколения появилась у жителей поселка Шерстобитово, сел Усть-Бакчар, Сулзат, Каргасок, Белый Яр, Нарым", – говорится в сообщении.

Кроме того, связь "МегаФона" улучшилась на территориях Томской области, где сосредоточены нефтегазовые предприятия. Значимым проектом стало улучшение качества LTE в Северске.

Как отметил директор Томского отделения "МегаФона" Андрей Ким, в период пандемии мобильный трафик в сети "МегаФон" увеличился в среднем на 15%. Для того, чтобы абоненты компании не испытывали трудностей и оставались на связи, мобильный оператор переориентировал процессы распределения нагрузок на сеть в крупных городах, при этом продолжив строить новые базовые станции в Томской области.

"Учитывая возросшую потребность, а также условия повышенной нагрузки на сеть, мы в три раза ускорили темпы строительства, и теперь наши абоненты пользуются связью даже в отдаленных населенных пунктах", – приводятся в сообщении слова Кима.

В целом улучшение качества связи и увеличение скорости мобильного интернета в своих смартфонах почувствовали жители большей половины районов Томской области. Благодаря скорости передачи данных до 100 Мбит/с более 770 тысяч жителей региона теперь могут комфортно пользоваться образовательными и развлекательными сервисами, государственными порталами, онлайн-магазинами и другими цифровыми услугами.

По данным исследования, проведенного во втором квартале 2020 года международной компанией Ookla, мобильный интернет "МегаФон" признан самым быстрым. Средняя скорость скачивания информации в сети LTE "МегаФон" в Томской области составила 45,21 Мбит/с.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке