RIATOMSK.RU
+7°C
28 марта 2024  |  
21:44
  |  
+7°C
15:25  25 сентября 2020 г.

Клиники СибГМУ вернутся к работе в обычном режиме с 30 сентября

Соколов Иван
© РИА Томск. Таисия ВоронцоваКлиники СибГМУ вернутся к работе в обычном режиме с 30 сентября

ТОМСК, 25 сен – РИА Томск. Госпитальные клиники Сибирского государственного медуниверситета (СибГМУ) будут освобождены от статуса госпиталя для лечения пациентов с COVID-19 и вернутся к обычной работе с 30 сентября: они смогут снова принимать пациентов скорой помощи и проводить плановые операции, сообщил журналистам в пятницу замглавы регионального оперштаба Иван Деев.

Ранее сообщалось, что клиники СибГМУ вошли в список федеральных медцентров, которые были перепрофилированы в респираторные госпитали. Респираторный госпиталь был открыт в середине мая в семиэтажном корпусе СибГМУ по проспекту Ленина, 4/1. 

"(Клиники СибГМУ будут перепрофилированы) для обеспечения экстренной медицинской помощи – это дежурства по скорой и обеспечение плановой медицинской помощи, которые (клиники) сегодня не выполняют. Освободить их от статуса "ковидного" госпиталя планируется с 30 сентября", – сказал Деев.

Деев уточнил, что без учета МСЧ "Строитель", которая возобновит работу в режиме COVID-госпиталя в понедельник, в настоящее время в регионе развернуто около 1200 коек для инфицированных новым коронавирусом – здесь учтены инфекционные отделения районных больниц, которые задействуются периодически, северская больница: "Если мы отсечем районы области, загрузка (коечного фонда) в Томске будет 80-85%", – подчеркнул замгубернатора.

Ранее также сообщалось, что региональный оперативный штаб по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции проинформировал, что количество вызовов скорой в Томской области в последнее время выросло на 30%, растет и количество пациентов, инфицированных COVID-19. Начинается вторая волна заболевания.  

На данный момент респираторные госпитали работают в МСЧ №2, горбольнице №3 и в Томской районной больнице. Но власти с 28 сентября намерены вернуть этот статус МСЧ "Строитель". Также респираторным госпиталем в будущем может стать роддом №4 Томска, сейчас там ведутся подготовительные работы, с сотрудниками проводятся беседы об их готовности работать с коронавирусной инфекцией.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке