RIATOMSK.RU
+3°C
29 марта 2024  |  
2:45
  |  
+3°C
13:14  29 сентября 2020 г.

"ТомскРТС" оштрафована на 380 тыс руб за срыв сроков подачи ГВС

Глушенкова Анна
© Валерий Доронин, пресс-служба мэрииТомскРТС оштрафована на 380 тыс руб за срыв сроков подачи ГВС

ТОМСК, 29 сен – РИА Томск, Анна Глушенкова. Томичи подали более 750 обращений в Госжилнадзор по вопросам отсутствия горячего водоснабжения в 2020 году; по итогам расследований компания "ТомскРТС" была оштрафована более чем на 380 тысяч рублей за нарушение сроков подачи ГВС, сообщила во вторник пресс-служба обладминистрации.

Ранее сообщалось, что ремонтная кампания на теплосетях в Томске стартовала 18 мая. По ряду адресов заявленные сроки работ значительно превышали установленные законом 14 дней. По требованию мэра томичи должны были получить горячую воду в своих квартирах до конца августа, но позже срок был перенесен на 12 сентября. По данным редакции, в настоящее время ряд многоквартирников по-прежнему без горячей воды.

По данным пресс-службы, количество обращений в Госжилнадзор по вопросам отсутствия горячего водоснабжения в многоквартирных домах увеличилось: в 2020 году их было более 750, а за аналогичный период прошлого года – около 530.

"Мы провели 80 административных расследований и составили 57 протоколов об административном правонарушении. "ТомскРТС" и его должностные лица более 70 раз привлечены к административной ответственности (за превышение сроков отключения горячей воды в жилых домах) и оштрафованы в общей сложности более чем на 380 тысяч рублей", – цитируется в сообщении замначальника департамента ЖКХ и госжилнадзора Чингис Цыренжапов.

Уточняется, что, согласно КоАП РФ, максимальный штраф за соответствующее нарушение – 10 тысяч рублей для юрлица и 1 тысяча рублей для должностного лица. Департамент рассматривает возможность увеличения штрафов.

"Год от года ремонтная кампания на сетях усложняется, а количество жалоб на превышение сроков отключения воды растет. Тому есть объективная причина – значительный износ сетей, особенно квартальных. Но по итогам административных расследований мы делаем вывод, что все участники ремонтной кампании далеко не всегда дисциплинированно подходят к исполнению своих обязанностей", – сообщил Цыренжапов.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке