© предоставлено пресс-службой администрации Томска
ТОМСК,
1 окт – РИА Томск, Вячеслав Матвиевский. Муниципальное
предприятие "ТомскСАХ" в рамках подготовки к зиме рассматривает варианты использования новых твердых химических и
двухфазных реагентов для более быстрого удаления наледи на автобусных
остановках, сообщила в четверг пресс-служба мэрии.
Ранее сообщалось, что в 2019 году "ТомскСАХ" перешло на зимний график работы после 15 октября. Улицы в областном центре прошлой зимой убирали более 150 спецмашин предприятия. Также сообщалось, что власти планировали в 2020 году закупить для "ТомскСАХ" 13 единиц спецтехники, в частности бульдозеры для работы на снегоотвалах. Всего за предприятием закреплено содержание 227 улиц протяженностью 253 километра.
Как сообщает пресс-служба со ссылкой на директора
"ТомскСАХ" Евгения Якубу, в уборке областного центра в зимний период планируется
задействовать 152 единицы спецтехники. В этом году также были закуплены тягач,
прицеп, тракторный снегоочиститель и два бульдозера на общую сумму почти 42
миллиона рублей.
"ТомскСАХ"
сейчас рассматривает варианты привлечения новых технологий по содержанию
заездных карманов, среди них – использование твердого химического
реагента и двухфазного реагента. Эти составы способны удалять наледь очень
быстро. Уже изучен опыт их использования в таких городах, как Казань, Калуга,
Самара, Уфа, Ижевск, Новосибирск", – говорится в сообщении.
Добавляется, что предприятие также рассматривает варианты
перехода на сплошную обработку химреагентом проезжей части. "Специалисты рассчитывают денежную разницу между использованием песко-соляной смеси и химреагента и эффективность последнего", – поясняется в релизе.
В целом для
отсыпки дорог и тротуаров в этом году заготовлено 23 тысячи тонн песко-соляной
смеси, а также 215 тонн классического антигололедного реагента "Бионорд", который предназначен для удаления наледи с остановок и заездных карманов.