RIATOMSK.RU
+14°C
18 апреля 2024  |  
9:42
  |  
+14°C
16:54  5 октября 2020 г.

Более 600 детей заболели COVID-19 в Томской области за период эпидемии

Трепова Ольга
© РИА Томск. Таисия ВоронцоваБолее 600 детей заболели COVID-19 в Томской области за период эпидемии

ТОМСК, 5 окт  – РИА Томск. Более 600 детей с апреля по сентябрь 2020 года заболели COVID-19 в Томской области, больше трети из них проходили лечение в стационаре, сообщил РИА Томск в понедельник начальник облдепартамента здравоохранения Сергей Дмитриев в ответ на официальный запрос редакции.  

"На территории Томской области диагноз "новая коронавирусная инфекция" был подтвержден у 608 детей, из которых 252 ребенка находились на стационарном лечении. По данным оперативного мониторинга, за период апрель-сентябрь 2020 года на территории Томской области случаев смерти среди детского населения с COVID-19 нет", – сообщил Дмитриев.

Как в свою очередь уточнила РИА Томск главный врач томской областной детской больницы Елена Тимошина, специалисты начали обследовать детей, перенесших COVID-19.

"Наша задача – посмотреть, будут ли формироваться какие-то отдаленные последствия, связанные с этой инфекцией. Мы пока находимся в самом начале этой работы и приглашаем всех детей, перенесших новую коронавирусную инфекцию. Мы планируем наблюдать их в течение года после заболевания. Пока могу сказать только то, что острых последствий нет никаких", – отметила собеседница агентства.

Она добавила, что детям проводят электрокардиографию, исследование функции внешнего дыхания, УЗИ. В ходе лабораторной диагностики определяется широкий спектр биохимических показателей, коагуляционный и иммунный статус, в том числе специфический постинфекционный иммунитет (наличие антител к COVID). При необходимости пациентов направляют на консультацию к узким специалистам.

Ранее сообщалось, что в Томской области к 5 октября за весь период пандемии было выявлено 7 982 случая заболевания COVID-19 (из них у 106 пациентов диагноз подтвердился в последние сутки), общее число выздоровевших после COVID-19 в регионе достигло 6 496 человек, 88 умерли.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке