RIATOMSK.RU
+4°C
25 апреля 2024  |  
13:28
  |  
+4°C
9:28  27 октября 2020 г.

Томскстат: "простудные" лекарства в регионе подорожали от 0,9 до 20,9%

Соколов Иван
© РИА Томск. Яков АндреевТомскстат: простудные лекарства в регионе подорожали от 0,9 до 20,9%

ТОМСК, 27 окт – РИА Томск. Лекарственные препараты, использующиеся для профилактики и лечения простудных заболеваний и вирусных пневмоний, с марта по сентябрь 2020 года в Томской области выросли в цене до 20,9%; более всего подорожал отечественный аспирин (на 20,9%), в то время как ксилометазолин подешевел на 1,5%, следует из ответа Томскстата на запрос РИА Томск.

Как следует из материалов Томскстата, с марта по сентябрь 2020 года в цене выросли практически все препараты, использующиеся для профилактики и лечения простудных заболеваний и вирусной пневмонии. Более всего подорожала ацетилсалициловая кислота (отечественный аспирин 500 миллиграммов) – на 20,9%.

Кроме того, существенно выросла цена на линекс (10 капсул) – на 19,3%; метамизол натрия (отечественный анальгин) – на 15%; на лоратадин (10 миллиграммов) – на 10,2%; комбинированные анальгетики – на 9,5%.

Также подорожали поливитамины с макро- и микроэлементами – на 7,6%; бромгексин (8 миллиграммов) – на 6,6%; сульфацетамид – на 5,4% и поливитамины без минералов – на 4,7%. На 1,9% подорожали амброксол (30 миллиграммов) и амоксициллин (500 миллиграммов).

В то же время с марта по сентябрь подешевели ксилометазолин (галазолин 0,1%) – на 1,5% и супрастин – на 0,8%, следует из ответа Томскстата.

Ранее со ссылкой на директора ОГУП "Областной аптечный склад" Наталью Майер также сообщалось, что цена на антибиотики и противовирусные препараты в ходе пандемии COVID-19 не повысилась, поскольку эти препараты входят в реестр жизненно необходимых лекарственных средств, цена на которые регулируется государством.

Также сообщалось, что в Томской области в октябре повысился спрос на противовирусные препараты и антибиотики из-за роста заболеваемости COVID-19 и ОРВИ. Аптеки не продавали эти препараты из-за отсутствия обязательной маркировки на упаковках (система маркировки введена с 1 июля 2020 года), при этом на аптечных складах они были. С 26 октября аптекам разрешено продавать лекарства, не дожидаясь ответа системы маркировки; предполагается, что это позволит сократить дефицит препаратов.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке