RIATOMSK.RU
0°C
27 апреля 2024  |  
5:36
  |  
0°C
12:12  2 ноября 2020 г.

АСДГ с подачи Томска попросит федерацию оставлять городам 50% от УСН

Соколов Иван
© Валерий Доронин, пресс-служба мэриииАСДГ с подачи Томска попросит федерацию оставлять городам 50% от УСН

ТОМСК, 2 ноя – РИА Томск. Ассоциация сибирских и дальневосточных городов (АСДГ) поддержала предложение мэра Томска Ивана Кляйна закрепить в Бюджетном кодексе РФ норматив отчислений от упрощенной системы налогообложения (УСН) в бюджеты городов в размере не менее 50%; эта мера позволит городам частично компенсировать потери в условиях пандемии COVID-19, сообщает в понедельник пресс-служба мэрии.

Уточняется, что в условиях пандемии COVID-19, из-за спада экономической активности и льготных режимов, введенных для поддержки бизнеса, власти Томска прогнозируют недополучение городским бюджетом по итогам 2020 года 1,06 миллиарда рублей, в том числе, 249,8 миллионов рублей по неналоговым доходам.

"Для укрепления экономической основы местного самоуправления Иван Кляйн предложил в итоговую повестку конференции внести пункты о закреплении в Бюджетном кодексе РФ норматива отчислений от УСН в бюджеты городских округов в размере не менее 50%, что частично компенсирует выпадающие доходы местных бюджетов в связи с отменой ЕНВД", – говорится в сообщении.

Помимо этого участники совещания АСДГ хотят обратиться в правительство с предложением предоставить бюджетам субъектов РФ дотации на поддержку мер по обеспечению сбалансированности бюджетов в размере не менее прогнозируемого объема выпадающих доходов муниципальных образований, отмечается в сообщении.

"Уже почти год весь мир живет в условиях пандемии коронавирусной инфекции.  В Россию эту беда пришла весной. И сегодня можно сказать, что все мы проходим адаптацию к совершенно новым экономическим, социальным и даже психологическим реалиям", – цитирует Кляйна пресс-служба.

***

Ранее сообщалось, что правительство РФ планирует отменить с 1 января 2021 года действие единого налога на вмененный доход (ЕНВД), доходы от которого остаются в местных бюджетах. За 2019 год муниципалитеты Томской области получили от ЕНВД порядка 600 миллионов рублей. Этот налоговый режим использовали порядка 17 тысяч предпринимателей региона.

В качестве альтернативы предлагается переход либо на обычную систему налогообложения, либо на "упрощенку" (УСН) по схеме "доходы-минус-расходы" или патентную систему, при которой предприниматель оплачивает фиксированную стоимость патента. Однако, как показывает статистика, эти налоговые режимы большой популярностью у предпринимателей не пользуются.

Также сообщалось, что в августе Иван Кляйн направил письмо премьер-министру Михаилу Мишустину с предложением увеличить предел дефицита муниципальных бюджетов с 10% до 30% от собственных доходов бюджета. По мнению Кляйна, это поможет выйти из кризиса после пандемии в следующие несколько лет. Реакция на это предложение пока не озвучена.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке