RIATOMSK.RU
+1°C
26 апреля 2024  |  
7:38
  |  
+1°C
13:30  5 ноября 2020 г.

Ростральные колонны а-ля Каменный мост появились у техникума в Томске

Матвиевский Вячеслав
© пресс-служба мэрии ТомскаРостральные колонны а-ля Каменный мост появились у техникума в Томске

ТОМСК, 5 ноя – РИА Томск, Вячеслав Матвиевский. Подрядчик мэрии завершил благоустройство сквера имени Суворова вблизи Томского колледжа гражданского транспорта; в сквере появились бетонные стелы с подсветкой, стилизованные под ростральные колонны, с изображениями знаменитых русских полководцев, и зона отдыха, сообщила в четверг пресс-служба горадминистрации.

Ранее сообщалось, что сквер имени Суворова в Томске в 2019 году вошел в программу благоустройства общественных пространств областного центра на 2020 год по нацпроекту "Жилье и городская среда". Проект сквера разрабатывал Томский государственный архитектурно-строительный университет. Инженеры Томского политеха также предлагали установить в сквере систему "умного" освещения.

"Подрядчик администрации отремонтировал пешеходные дорожки, замостил их тротуарной плиткой, установил скамейки и освещение. Украшением сквера стали стелы с подсветкой, изображающие полководцев Русской императорской армии. Их установили участники Ассамблеи народов Томской области… Работы были завершены к Дню народного единства", – говорится в сообщении.

Отмечается, что на бетонных стелах, выполненных в стиле ростральных колонн, которые украшают Каменный мост через Ушайку, размещены портреты таких героев, как Вильгельм Дерфельден, Петр Багратион, Михаил Милорадович, Семен Ставраков.

"Томск – многонациональный город, где в мире и согласии живут представители более 140 народов. Их представители активно участвуют в жизни города, в том числе и в его благоустройстве. Октябрьский район - самый крупный в городе по территории, его населяют тысячи томичей, и для каждого из них мы должны создать условия для комфортной жизни, отдыха", – цитируется мэр Иван Кляйн.

Ранее также сообщалось, что сквер с памятником полководцу Александру Суворову напротив Томского колледжа гражданского транспорта (на тот момент – областного автодорожного техникума) по улице Суворова, 5 открылся в Томске в 2017 году. Памятник стал подарком армянской диаспоры жителям областного центра.

© пресс-служба мэрии Томска
Сквер имени Суворова в Томске
© предоставлено пресс-службой мэрии Томска
Сквер имени Суворова в Томске ночью
 
© с сайта проекта "Комфортная городская среда" Томской области
Так предлагали подсветить сквер имени Суворова рядом с автодорожным техникумом дизайнеры ТГАСУ.
 

О нацпроекте "Жилье и городская среда"

В настоящее время в РФ реализуется нацпроект "Жилье и городская среда". Его ключевые цели – обеспечение доступным жильем семей со средним достатком, в том числе через ипотеку, увеличение объема жилищного строительства, повышение комфортности городской среды и прямое участие граждан в этом процессе, обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилфонда.

Включает в себя четыре проекта: "Ипотека", "Жилье", "Формирование комфортной городской среды" и "Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда".

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке