RIATOMSK.RU
+6°C
26 апреля 2024  |  
22:32
  |  
+6°C
18:58  9 ноября 2020 г.

Эпидпорог по ОРВИ среди взрослых томичей превышен на 200%

Трепова Ольга
© РИА Томск. Таисия ВоронцоваЭпидпорог по ОРВИ среди взрослых томичей превышен на 200%

ТОМСК, 9 ноя – РИА Томск. Эпидемический порог по заболеваемости ОРВИ среди взрослого населения превышен на 200% в Томской области, сообщила в понедельник в прямом эфире в аккаунте обладминистрации в Instagram начальник регионального управления Роспотребнадзора Ольга Пичугина.

"Превышение эпидпорога у нас идет в группе от 15 лет и старше. С чем это связано? Тут несколько причин: люди этого возраста обычно, когда не было коронавируса, раньше очень редко обращались в поликлиники. У нас есть такая привычка к героизму – до последнего ходить на работу и заниматься самолечением", – сказала он, уточнив, что среди взрослого населения эпидпорог по ОРВИ в регионе превышен на 200%.

По ее словам, превышение недельного эпидпорога во всех возрастных группах в целом по региону составило 83,6%, из них по Томску – 91,6%. Среди детей до 14 лет, наоборот, заболеваемость сезонными инфекциями ниже эпидпороговых значений на 20-73%.

"Большая просьба самолечением не заниматься. К чему самолечение приводит? К росту количества пневмоний. Сейчас все стараются купить антибиотики, причем более высокого порядка. Но люди забывают, что тогда у человека теряется чувствительность к тем антибиотикам, которые они могли бы принимать и хорошо выходить из этой ситуации. Поэтому, пожалуйста, все только по назначению врача", – подчеркнула Пичугина.

Ранее сообщалось, что в этом году Роспотребнадзор планировал привить не менее 60% населения Томской области, что на 12% больше, чем в прошлом году. В новом эпидсезоне жители региона могут столкнуться с прежде неизвестным штаммом, поэтому власти просят людей привиться от гриппа.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке