RIATOMSK.RU
-6°C
23 апреля 2024  |  
22:19
  |  
-6°C
9:01  12 ноября 2020 г.

Культурный гид Томска: куда пойти 12 – 18 ноября

Глушенкова Анна
© Юлия ЛукмановаКультурный гид Томска: куда пойти 12 – 18 ноября

ВАЖНО: Мероприятия в культурном гиде были действительны на момент публикации – 12 ноября. Из-за сложной ситуации с коронавирусом некоторые концерты могут быть отменены или перенесены. Просим вас обращать внимание на сообщения организаторов на сайтах и в официальных группах в социальных сетях мероприятий.

13 ноября

Томские ремесла

Открытие областной выставки-конкурса народного художественного творчества "Ремесла Томского края" пройдет в Томском областном художественном музее. Прямую трансляцию торжественной церемонии можно будет посмотреть на канале Youtube.

"Свои изделия представят 124 мастера из 15 районов Томской области. В экспозицию вошли более 300 работ, выполненных из дерева, бересты, лозы, соломки, текстиля, глины, металла, войлока в различных традиционных и новаторских техниках декоративно-прикладного творчества", – сказано в сообщении пресс-службы обладминистрации.

Выставка будет работать до 4 декабря 2020 года.

Начало в 17.00. Вход свободный. Возрастное ограничение: 0+.

© с сайта ТОХМ
.
14 ноября

Курьи именины

Тематическое мероприятие для детей "Курьи именины" пройдет в Музее истории Томска (улица Бакунина, 3).

"В славянском календаре было много обрядов и ритуалов, посвященных смене времен года. Люди зависели от природы и строили свою жизнь в согласии с ее ритмами. Осень с давних времен была богата на разные праздники. Почему так сложилось? Заканчивалась пора земледелия, крестьяне собирали урожай. Полные закрома и свободное время давали людям возможность отдохнуть", – сказано в официальной группе музея в "ВКонтакте".

В программе: рассказ об осенних праздниках, "похоронах мух" и "курьих именинах", а также мастер-класс по созданию тематического панно на спиле дерева.

Начало в 14.00. Стоимость билетов: 200 рублей. Возрастное ограничение: 5+.

© из группы мероприятия во "ВКонтакте"
.

Из времен Хольберга

Концерт "Из времен Хольберга" пройдет в Большом концертном зале томской филармонии (БКЗ, площадь Ленина, 12а).

"Сюита "Из времен Хольберга" для струнного оркестра – виртуозное сочинение классического романтизма. Хольберг жил во времена Вивальди, Баха, Генделя. Григ очень ярко подчеркнул это в сюите, музыкой изобразив историю двух столетий. Причем он не копировал мастеров прошлого, а лишь воплотил дух "времени Хольберга", – сказано на сайте филармонии.

В программе: сюита для оркестра "Из времен Хольберга" (Эдвард Григ), "Концертштюк" для фортепиано с оркестром (Карл Мария фон Вебер), симфония №1 (Людвиг ван Бетховен).

Начало в 19.00. Стоимость билетов: 200-700 рублей. Возрастное ограничение: 0+.

© официальная афиша мероприятия
.

Stand up

Большой сольный стендап-концерт Павла Дедищева пройдет в Центре культуры ТГУ (проспект Ленина, 36).

Дедищев – резидент "Stand Up" на ТНТ, а также участник таких популярных шоу как "Прожарка", "Comedy Баттл", "Рассмеши комика" и шоу на youtube-канале "Label Com".

"Бородач из Курска сразу запомнился зрителям своим тонкими юмором о жизни обычных людей, а необычный голос Павла только усиливает эффект безудержного веселья", – отмечается на сайте "Томконцерта".

Начало в 19.00. Стоимость билетов: 600-1500 рублей. Возрастное ограничение: 18+.

© официальная афиша мероприятия
.

15 ноября

Романсиада

Гала-концерт конкурса "Романсиада – 2020" с участие победителей и членов жюри пройдет в БКЗ (площадь Ленина, 12а).

"Ноябрь. Томск. Время петь романсы. Сибирская Романсиада в 20-й раз собирает исполнителей русского романса, которые живут и учатся от Енисея до Урала", – сообщается на сайте томской филармонии.

Приглашенный солист – обладатель гран-при конкурса "Романсиада-2019" – Дмитрий Зуев (баритон).

Кроме того, трансляция концерта пройдет на сайте и в официальных социальных сетях филармонии.

Начало в 19.00. Стоимость билетов: 300-1100 рублей. Возрастное ограничение: 6+.

© официальная афиша мероприятия
.

Бывшему индейцу

Концерт группы "Портовые феи" с программой "Бывшему индейцу" пройдет в зрелищном центре "Аэлита" (проспект Ленина, 78).

"Акустическая программа "Бывшему индейцу" – это мелодический рок с глубокими философскими текстами полными самоиронии и лирики. Новый проект 2020 года объединил культовых томских музыкантов: Джемал Тхилаишвили, Тема Банников, Артур Аветисян, Валериан Банников и компания", – сказано в афише мероприятия.

Начало в 20.00. Стоимость билетов: 300 рублей. Возрастное ограничение: 16+.

© официальная афиша мероприятия
.
16 ноября

Орган и саксофон

Онлайн-трансляция концерта "Орган + sax" из Органного зала томской филармонии пройдет на сайте и в официальных соцсетях филармонии.

"Орган и саксофон – сочетание, которое никого и никогда не оставляет равнодушным. Когда на сцене рядом эти два инструмента – успех и аншлаг гарантированы! У тех, кто никогда не слышал этих двух инструментов вместе, – прекрасный шанс открыть для себя их незабываемое сочетание", – сказано на сайте филармонии.

В программе: Бах, Ковач, Штамм, Пьяццолла, Франк, Мийо.

Начало в 19.00. Возрастное ограничение: 12+.

© официальная афиша мероприятия
.

с 16 ноября

Научное кино

Дни научного кино "Фанк" пройдут в кафе Кафедра (проспект Ленина, 79).

"Дни научного кино – великолепная возможность посмотреть лучшие документальные фильмы из разных сфер науки и технологий. В рамках события будут показаны девять научных фильмов, состоятся дискуссии и доклады спикеров, занимающихся наукой. Завершит неделю PechaKucha Night X ФАНК", – сказано в афише мероприятия.

В программе показ фильмов: "Озеро Восток: хребет безумия", "Мозг. Вторая вселенная", "Человеческий масштаб", "Альфаго", "Земл: один потрясающий день", "Страсти по частицам", "Гонка на вымирание", "Генезис 2.0", "Больше чем мед".

Посмотреть фильмы можно будет 16-22 ноября. В последний вечер показов, 22 ноября, пройдет "PechaKucha Night х ФАНК".

PechaKucha Night – международный формат, который представляет собой смесь тусовки и конференции. Он популярен более чем в 1000 городах мира. СЦД – официальный представитель PechaKucha Night в Томске.

Первый фильм покажут 16 ноября в 17.00. Вход свободный. Возрастное ограничение: 12+.

© Предоставлено пресс-службой СЦД ТГУ
.

17 ноября

Классика в квадрате

Сольный концерт в рамках сибирского тура московского квартета "Черный квадрат" пройдет в Органном зале томской филармонии (проспект Ленина, 75).

Двенадцать лет квартет с успехом гастролирует, выступая на лучших концертных площадках России. География их путешествий огромна, концентрация сольных концертов доходит до четырех в день, но всегда после многочисленных сольных программ остается приятное послевкусие.

"Главной отличительной чертой стиля квартета является неожиданное и глубокое переосмысление шедевров мировой музыкальной культуры. Лучшие образцы классики получают новую жизнь в современных, оригинальных трактовках "Черного квадрата". Яркость, индивидуальность, самобытность – их звучание невозможно ни с чем спутать", – сказано на сайте филармонии.

Концерт проходит в два отделения и сопровождается увлекательными и познавательными историями о жизни композиторов, создании произведений и об особенностях музыки определенных эпох.

В программе: Бах, Бетховен, Вивальди, Гершвин, Григ, Россини, Хачатурян, Чайковский.

Начало в 19.00. Стоимость билетов: 300-700 рублей. Возрастное ограничение: 12+.

© официальная афиша мероприятия
.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке