RIATOMSK.RU
+7°C
19 апреля 2024  |  
19:24
  |  
+7°C
22:58  14 ноября 2020 г.

СК: мэр Томска, обвиняемый в превышении полномочий, вину не признал

Трепова Ольга
© РИА Томск. СК: мэр Томска, обвиняемый в превышении полномочий, вину не признал

ТОМСК, 14 ноя – РИА Томск. Обвинение в превышении полномочий предъявлено в субботу мэру Томска Ивану Кляйну, градоначальник вину не признал, сообщила пресс-служба регионального СКР.

Ранее сообщалось, что Кляйн был задержан утром 13 ноября по подозрению в превышении должностных полномочий.

"Задержанному предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного часть второй статьи 286 УК РФ ("Превышение должностных полномочий, совершенное главой органа местного самоуправления", максимальная санкция – семь лет лишения свободы – Ред.). Обвиняемый виновным себя не признал", – говорится в сообщении.

пресс-служба суда
Мэр Иван Кляйн в суде

Также сообщалось, что в субботу в Кировский районный суд принял решение о заключении под стражу обвиняемого сроком на два месяца – до 13 января.

Подробности дела

По данным регионального СКР, подозреваемый в 2016 году, действуя в интересах ОАО "Томское пиво", основным акционером которого он является, дал незаконное указание начальнику департамента градостроительства и архитектуры внести в геоинформационную систему "ГеоКад" недостоверные сведения о наличии 300 метровой санитарно-защитной зоны в отношении земельного участка ОАО "Томское пиво".

На этом основании мэрия вынесла постановление об отказе в удовлетворении заявления предпринимателя об изменении назначения территориальной зоны, уточняет СК. В январе 2017 года Кляйн подписал постановление о внесении изменений в Генплан и в городские Правила землепользования и застройки в отношении территории в районе указанного земельного участка, согласно которому заявление предпринимателя было отклонено.

В результате этого предпринимателю был "причинен существенный вред, выразившийся в невозможности использования им земельного участка" для строительства жилых многоэтажек.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке