ТОМСК, 17 ноя – РИА Томск. Врач-инфекционист томичка Евгения Алексеева, ранее привившаяся от коронавируса, заболела COVID-19, об этом она сообщила в своем аккаунте в Instagram, пояснив, что прививка защищает не от заражения, а от тяжелого течения.

Ранее сообщалось, что в Томскую область поступило 42 дозы комбинированной векторной вакцины "Гам-КОВИД-вак" отечественного производства. 6 октября первые медработники Томской области поставили прививки от COVID-19. 11 ноября замгубернатора Иван Деев сообщал, что в регионе были привиты 42 медработника, заболевших среди них в тот момент не было.

"Настал мой черед. Получила результаты очередного мазка – фото (положительный результат анализа на COVID) в карусели. Удивилась <…> Про самочувствие: я в порядке. Температура нормальная, запахи различаю, сатурация 99%, полна сил и энергии", – написала Алексеева, пояснив, что прививку она поставила около пяти недель назад.

При этом в своем аккаунте она пишет, что прививка не защищает от заражения: "Она должна защитить от тяжелого течения – проверим".

Комментариями облдепартамента здравоохранения о самочувствии остальных медицинских работников, прививавшихся от COVID-19, РИА Томск не располагает, но рассчитывает их получить в ближайшее время.

Как сообщалось ранее со ссылкой на ТАСС, в Алтайском крае у трех медиков, привитых вакциной "Спутник V", был выявлен коронавирус.