RIATOMSK.RU
+11°C
19 апреля 2024  |  
11:05
  |  
+11°C
14:59  20 ноября 2020 г.

Томский дизайнер разработала безопасный для глаз рециркулятор

Глушенкова Анна
© Предоставлено СЦД ТГУТомский дизайнер разработала безопасный для глаз рециркулятор

ТОМСК, 20 ноя – РИА Томск, Анна Глушенкова. Разработка заведующей Future Lab Сибирского центра дизайна Томского госуниверситета (ТГУ) Анны Лычагиной – безопасный рециркулятор для дома – заняла второе место на российском этапе престижного конкурса дизайнеров Lexus Design Award и теперь будет представлена на его международном этапе.

"В СМИ есть упоминания об ожогах сетчатки глаза у детей и школьников после установки рециркуляторов. Те модели, которые сейчас представлены на рынке, предназначены исключительно и в первую очередь для медицинских учреждений. А нынешние правила безопасности в связи с эпидемиологической обстановкой требуют, чтобы помещения постоянно обрабатывались и обеззараживались", – рассказывает РИА Томск Анна.

Поэтому она разработала дизайн рециркуляра для квартир, который не допускает прямого попадания ультрафиолетового света за пределы прибора. При этом он может быть встроен в систему умного дома или управляться дистанционно через смартфон. Проект получил название CHIST.O, он создавался вместе с промышленным дизайнером Дмитрием Комаровым.

© сайт Томского государственного университета
Разработка была представлена на российском этапе престижного конкурса Lexus Design Award. По результатам открытого голосования Анна заняла второе место в номинации "Приз зрительских симпатий", уступив сопернику всего 52 голоса. Теперь проект примет участие в конкурсной программе международного этапа Lexus Design Award, финалисты которого по традиции смогут представить прототипы своих разработок на Неделе дизайна в Милане.

"В дальнейшем я хотела бы разработать новую версию этой лампы с учетом современных технологий, которые только сейчас появляются на рынке. Это позволит сделать само устройство более компактным и, возможно, включить его в модульную систему очистки увлажнения и обеззараживания воздуха. Я думаю, что тенденция стерилизации жилых и нежилых помещений станет устойчивой в будущем", – отметила собеседница агентства.

Она добавила, что, возможно, в дальнейшем будет использоваться другая, более безопасная технология очистки воздуха. Сейчас дизайнеры в поиске производственного партнера.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке