RIATOMSK.RU
+9°C
26 апреля 2024  |  
21:09
  |  
+9°C
16:33  21 ноября 2020 г.

Последняя в сезоне партия вакцин от гриппа поступила в Томскую область

Матвиевский Вячеслав
© РИА Томск. Таисия ВоронцоваПоследняя в сезоне партия вакцин от гриппа поступила в Томскую область

ТОМСК, 21 ноя – РИА Томск, Вячеслав Матвиевский. Компания "Нацимбио" (входит в госкорпорацию "Ростех") поставила в Томскую область последнюю партию вакцин от гриппа в объеме 66,5 тысячи доз для иммунизации населения; суммарно в этом эпидемическом сезоне в регион поступило 659 тысяч доз, сообщила РИА Томск пресс-служба компании-поставщика.

Ранее сообщалось, что последний раз в этом эпидсезоне "Нацимбио" поставила вакцину от гриппа в Томскую область в начале октября. Из 87,6 тысячи доз, которые тогда получил регион, 31,7 тысячи предназначались для детей. В октябре-ноябре компания планировала еще один этап поставок. Для прививочной кампании поставляются отечественные вакцины "Ультрикс", "Совигрипп" и "Флю-М".

"Нацимбио" завершила поставки вакцины для профилактики гриппа в Томскую область в текущем эпидемическом сезоне. Последняя партия препаратов в количестве 66,5 тысячи доз доставлена в регион 20 ноября. Вакцины будут применяться для иммунизации населения в рамках Национального календаря профилактических прививок", – говорится в сообщении.

Суммарно в этом эпидсезоне в Томскую область поставлено 659 тысяч доз вакцин от гриппа, отмечается в сообщении. В их числе 288 тысяч доз вакцин для детей. Также в регион передано 76 тысяч доз новой четырехвалентной вакцины "Ультрикс Квадри" для иммунизации населения в возрасте от 6 до 60 лет.

"В соответствии с госпрограммой по поэтапному переходу на профилактику гриппа квадривалентными вакцинами в 2019 году мы начали производить <…> современную четырехвалентную вакцину "Ультрикс Квадри". В текущем году объем поставки этой вакцины для иммунизации населения России <…> увеличен на 40% по сравнению с прошлым эпидсезоном", – цитируется гендиректор компании Андрей Загорский.

Добавляется, что все препараты безопасны, значительно снижают риск заболеть гриппом и способствуют формированию стойкого иммунитета. Вакцины проходят посерийный контроль качества в независимых лабораториях, а их доставка осуществляется по системе "холодовой цепи" с применением средств непрерывного мониторинга температурного режима.

Ранее сообщалось, что в Томской области идет вакцинация против гриппа. В этом году Роспотребнадзор планирует привить не менее 60% населения региона, что на 12% больше, чем в прошлом году, когда прививку от гриппа поставили более 460 тысяч жителей, из них 105 тысяч – дети. В новом эпидсезоне жители Томской области могут столкнуться с прежде неизвестным штаммом гриппа, поэтому власти простят людей привиться от этого вируса.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке