RIATOMSK.RU
+3°C
29 марта 2024  |  
2:41
  |  
+3°C
9:25  22 ноября 2020 г.

Томичи увидят на онлайн-фестивале, как выглядят легкие после COVID-19

Планкина Евгения Андреевна
© Дмитрий ЦехановскийТомичи увидят на онлайн-фестивале, как выглядят легкие после COVID-19

ТОМСК, 22 ноя – РИА Томск. Евгения Планкина. Все без исключения томичи могут стать участниками научно-популярного онлайн-фестиваля "КСТАТИ", темой которого станут  "Страхи";  на одной из интерактивных встреч участникам покажут, как выглядят легкие после COVID-19,  рассказал РИА Томск директор томского подразделения сети информационных центров по атомной энергии (ИЦАЭ) Александр Дорошенко.

Фестиваль науки "КСТАТИ" – это марафон интерактивных лекций, научно-популярных шоу, интеллектуальных игр, мастер-классов, кинопоказов и ток-шоу об интересах современной науки. Он проводится с 2015 года в разных городах РФ и зарубежья, за это время прошло более 200 мероприятий, участниками которых стали более 40 тысяч человек. Организатор фестиваля – сеть ИЦАЭ при поддержке госкорпорации "Росатом".

Дорошенко уточнил, что тема нынешнего фестиваля – "Страхи" – была предложена сотрудницей томского ИЦАЭ и впервые была выбрана путем зрительского голосования на интернет-площадках мероприятия. Фестиваль будет проходить с 23 по 27 ноября в онлайн-формате – на каналах ИЦАЭ в Youtube и на Facebook, а также на странице "КСТАТИ" "ВКонтакте". В первый день состоится public talk с московским судмедэкспертом Алексеем Решетуном.

"В прямом эфире эксперт расскажет и покажет, к чему приводит злоупотребление алкоголем, курением, наркотиками и как выглядят легкие после COVID-19. На что будут похожи легкие, что расскажет эксперт и как повернется беседа, мы не знаем, пока это секрет и для нас в том числе" –  рассказал организатор.

По его словам, в следующие два дня фестиваля пройдут не менее интересные онлайн-встречи. 24 ноября зрители смогут посмотреть "Байки из лаборатории". Это цикл программ, призванный развенчивать мифы. В этот раз приглашенные ученые расскажут о роли наших поведенческих привычек и о том, каких открытий ученых стоит и не стоит бояться.

"В среду, 25 ноября, в прямом эфире состоится ток-шоу "Разберем на атомы", темой которого в этот раз будет "Апокалипсис". Для этого шоу мы обычно выбираем трех экспертов из совершенно разных научных  областей. В этот раз это будут историк, а также ученый, изучающий глобальное изменение климата, и исследователь искусственного интеллекта", – сказал он.

Дорошенко добавил, что заключительные два дня фестиваля участники и зрители смогут узнать, как происходит переработка отработанного ядерного топлива, и поговорить с психологом о том, как устроены фобии, чем отличается робость от страха и когда требуется помощь специалиста. В течение всего фестиваля слушатели смогут задавать вопросы экспертам в комментариях, заранее отправить вопрос можно на странице "КСТАТИ" "ВКонтакте".

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке