ТОМСК, 17 авг – РИА Томск, Елизавета Сарычева. Студенты Юридического института Томского госуниверситета (ЮИ ТГУ) протестировали нейросеть ExplainLaw, обработав с помощью промтов 120 реальных дел, сообщила пресс-служба вуза в понедельник.

По данным пресс-службы, ExplainLaw – нейросеть, предназначенная для правовой экспертизы документов и подготовки юридических заключений. Ее пользователями на сегодняшний день является больше 4 тысяч юристов. 

"Студенты Юридического института Томского государственного университета провели масштабное тестирование юридического искусственного интеллекта, созданного стартапом ExplainLaw. За два года они обработали 120 реальных дел, освоили систему оценивания из шести метрик и прошли путь от пользователя цифровых инструментов до участника их проектирования и развития", – сказано в сообщении.

Добавляется, что студенты загружали в ИИ правовые документы по уже закрытым делам, составляли промпты для экспертизы, а затем проверяли готовые ответы по заданным метрикам. В результате они выявили технические и методические ошибки, что позволит команде стартапа доработать сервис.

"Они (студенты) работают командой, взаимодействуют с развивающейся системой, применяют метрики тестирования, спорят об оценках качества юридического заключения и видят, как их выводы попадают в планы разработчиков. Заодно осваивают то, что через пару лет станет их базовым профессиональным навыком: как работать с ИИ, решая юридические задачи", – цитируется руководитель программы "Цифровой юрист" Татьяна Трубникова.

Уточняется, что работа велась в рамках стажировки на программе профессиональной переподготовки "Специалист по цифровой трансформации юридической деятельности" (проект "Цифровые кафедры" ТГУ). Студенты активно изучают работу с ИИ в юридической деятельности и правовом сопровождении, анализ и визуализацию данных.