RIATOMSK.RU
-1°C
30 апреля 2024  |  
10:08
  |  
-1°C
15:32  23 ноября 2020 г.

Пациенты с COVID в Колпашеве временно не могут пройти КТ-диагностику

Планкина Евгения Андреевна
© предоставила пресс-служба СибГМУПациенты с COVID в Колпашеве временно не могут пройти КТ-диагностику

ТОМСК, 23 ноя – РИА Томск. Жители города Колпашево Томской области, заболевшие COVID, временно не могут пройти компьютерую томографию (КТ) и ограничиваются рентген-исследованием; новый аппарат КТ должен появиться в больнице в декабре, сообщила РИА Томск в понедельник сотрудница пресс-службы облздрава.

Ранее в редакцию РИА Томск обратились жители Колпашевского района. Они рассказали, что их родственники, в разное время переболевшие пневмонией, жаловались на отсутствие в местной райбольнице услуги компьютерной томографии (КТ).

"Мама с папой только вышли из двусторонней пневмонии. Я в таком глубоком шоке от медицины в Томской области. КТ в Колпашеве сломался, и вместо ремонта его демонтировали", – сказала одна из собеседниц агентства, уточнив, что по ее сведениям, аппарата в больнице нет с весны.

Как пояснила РИА Томск представитель облздрава со ссылкой на главного врача Колпашевской районной больницы Наталью Дьякину, поломки аппарата не было. Старый аппарат КТ был демонтирован в связи с установкой нового оборудования.

"В настоящее время в ОГАУЗ "Колпашевская РБ" ведутся монтажные работы по установке нового аппарата КТ, закупленного в рамках национального проекта "Здравоохранение". Все специалисты имеют необходимые сертификаты и могут работать с данным оборудованием", – сообщила собеседница агентства.

Со ссылкой на данные от представителя компании-установщика, она уточнила, что новый аппарат КТ в Колпашевской больнице будет введен в эксплуатацию в декабре. В настоящее время вместо КТ колпашевцам проводят рентген-диагностику, в том числе тем, кто имеет подтвержденный диагноз COVID. Также она сообщила, что заболеваемость СOVID-19 в Колпашевском районе "средняя".

Ранее, когда в Томске наблюдался ажиотажный спрос на КТ легких среди "ковидных" больных, глава облздрава Иван Деев пояснял, что объективно далеко не каждому пациенту требуется это обследование. Он подчеркнул, что КТ-диагностика не является мерой неотложной помощи. КТ позволяет оценить эффективность лечения любой пневмонии (не только вызванной COVID-19) не раньше чем через 2-3 месяца после первого обследования. 

Также сообщалось, что на 23 ноября в Томской области с начала пандемии зарегистрировано 17 057 случаев заболевания COVID-19 (195 – за последние сутки), выздоровели 11 717 пациентов, скончался 151 человек. Раздельную статистику по муниципальным образованиям власти не дают.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке