RIATOMSK.RU
+1°C
30 апреля 2024  |  
11:53
  |  
+1°C
18:39  24 ноября 2020 г.

СК объявил в розыск гендиректора "Томского завода светотехники"

Соколов Иван
© РИА Томск. Олег АсратянСК объявил в розыск гендиректора Томского завода светотехники

ТОМСК, 24 ноя – РИА Томск. Следственное управление Следственного комитета (СУ СК) по Томской области предъявило заочное обвинение гендиректору и основному бенефициару "Томского завода светотехники" Владиславу Голубеву; он объявлен в федеральный розыск, сообщила РИА Томск в вторник представитель СК. Как сообщил агентству Голубев, он не скрывается от следствия, а долги по налогам уже погашены.

Ранее сообщалось, что в октябре 2020 года "Томский завод светотехники" подал заявление о самобанкротстве из-за долга по налоговым платежам в 9 миллионов рублей, из которых только 4 миллиона – сам долг, а остальное – штрафы и пеня. В 2018 и 2019 годах УФНС также добивалась банкротства завода из-за долгов по налоговым платежам. Эти процедуры были прекращены, потому что предприятие погасило задолженность.

"(Владиславу Голубеву) предъявлено заочное обвинение в сокрытии средств для уплаты налогов. В настоящее время он объявлен в федеральный розыск", – сказала представитель регионального СУ СК.

Как в свою очередь сообщил РИА Томск сам Голубев, в настоящий момент он находится с семьей в Грузии, куда выехал после того, как был допрошен по уголовному делу по факту неуплаты заводом налогов в качестве подозреваемого. Вернуться на родину для явки в СК он не может из-за ограничительных мер в период пандемии COVID-19.

"Долг "Томского завода светотехники" по налогам погашен полностью и уже давно, в том числе из моих собственных средств. Подтверждением этому было решение арбитражного суда о прекращении процесса о банкротстве предприятия. То, что сейчас делают следственные органы, называется "кошмарить бизнес", – сказал Голубев, отметив, что он является вице-президентом Стеклосоюза России, а обвинение ему было предъявлено в День работника стекольной промышленности (19 ноября – Ред.).

По его словам, в настоящий момент завод продолжает развивать производство, осваивать новую номенклатуру изделий, а сотрудники силовых структур, своими действиями, создают условия для закрытия производства, которое только встает на ноги после удара, нанесенного экономике COVID-19. В настоящий момент завод при поддержке фонда Бортника монтирует производство новой линейки электрических ламп. 

Как следует из данных аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", Голубев является владельцем 100% доли в ООО "Томский завод светотехники". По итогам 2019 года предприятие получило выручку в размере 100,9 миллиона рублей, чистая прибыль составила 204 тысячи рублей.

История вопроса

Томский электроламповый завод (ТЭЛЗ) был создан во время Великой Отечественной войны. За более чем 70 лет работы на заводе было выпущено свыше 6 миллиардов лампочек. В 2010-м ТЭЛЗ был признан банкротом. Производственные активы перешли компании "Свет XXI века", которая провела оптимизацию производства и сокращение площадей.

Летом 2014 года компания "Свет XXI века" тоже обанкротилась, ликвидация произошла в 2016-м, и руководство открыло ООО "Томский завод светотехники". Летом 2015 года компания объявила о выходе на рынок энергосберегающих светодиодных ламп нового поколения, запустив в продажу "лампочку томича", разработанную совместно с учеными ТУСУРа. В ноябре 2019 года предприятие запустило роботизированную линию сборки светодиодных ламп.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке